Неизвестные злоумышленники загрязнили Матисов канал и реку Сосновку почти 36 тоннами нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры по факту проверки, проведенной природоохранной прокуратурой.
Сотрудники прокуратуры обнаружили место, откуда в реку сливали горючее. Это колодец ливневой сети на улице Ветеранов, на расстоянии 2 км от него отходы попадали в реку. У колодца обнаружены и следы грузового автотранспорта, с которого могли производить сброс нефтепродуктов.
Экологам пришлось собрать почти 36 тонн нефте-водяной смеси во время ликвидации последствий загрязнения реки и каналов.
Теперь прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье “Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды”.
Ранее из-за слива нефтепродуктов в Сосновку уже пострадали местные утки: беспомощные птицы попали в нефтяное пятно. От верной гибели жительниц реки спасли неравнодушные петербуржцы, поймавшие и отмывшие уток от ядовитого вещества.