В 2017 году количество россиян, официально прошедших процедуру банкротства, увеличилось в полтора раза, сообщает “Санкт-Петербург.ру” со ссылкой на экспертов. Согласно официальным данным, в минувшем году российские суды выдали 29 876 решений о признании физических лиц банкротами, что на 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

Эта цифры составляет больше половины от общего числа людей, признанных по решению суда банкротами за то время, что в России существует институт банкротства физических лиц. Всего таких людей насчитывается 50 406 человек. Как отмечают эксперты, это лишь 8 % от реального числа банкротов — людей, которые подходят под понятие физического лица-банкрота. Юристы, работающие в области консультирования по банкротству, считают, что причиной непопулярности процедуры является слабая информированность россиян. Большинство людей даже не представляет себе, что представляет собой процедура банкротства, пугаясь названия, сетуют эксперты.

Положительная динамика тоже есть: в 2017 году было проведено 8213 реабилитационных процедур, что на 3 % больше, чем в 2016 году.

По закону, банкротом может быть признано физическое лицо, имеющее задолженности перед банками и физическими лицами в размере от 500 тысяч рублей и не имеющее источников доходов для их выплат. Банкротство становится способом избавиться от долгов для людей, потерявших работу, попавших в трудную жизненную ситуацию, не имеющих возможность погасить их.