Лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Борис Вишневский  разместил на своей странице в социально сети «Facebook» информацию, о неожиданном предложении депутата от «Единой Россия» Андрея Васильева, который предложил выразить вотум недоверия губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

В своем посте Вишневский рассказала о том, что на заседании комиссии по городскому хозяйству, где обсуждали проблему уборки крыш от снега и сосулек, Васильев предложил выразить вотум недоверия губернатору, для того чтобы заставить чиновников работать над этой проблемой. Вишневский уточнил, что это первый случай, когда депутат от «Единой России» выступает с подобным предложением.

«Может быть, он знает что-то, что мы еще не знаем» — вопрошает он.

Также Вишневский рассказал, что последний раз вотум недоверия выносился в 1993 году, когда Ленсовет выразил таким образом свое недоверие Собчаку. Но в тот раз Ельцин не согласился снять Собчака.

На заседании выступал и замглавы жилищного комитета Сергей Шарлаев, его речь была посвящена разработке законов об оперативной очистке крыш за счет бюджетных средств. Но, как отметил Вишневский, интересных технических решений в этой речи не было.