Сторонники противостояния Донбасса, обучавшиеся в «Имперском легионе» и пытавшиеся в поддержку ДНР и ЛНР взорвать миномётными боеприпасами два поста ДПС, приговорены к почти 20 годам колонии строгого режима каждый.

Санкт-Петербургский городской суд в пятницу приговорил к 19 и 19,5 годам колонии строгого режима петербуржцев Николая Мотовилова и Антона Головырцева, признав их виновными в попытках подрыва в поддержку непризнанных Донецкой и Луганской народных республик сотрудников двух постов дорожно-патрульной службы (ДПС) в Петербурге, в результате одной из которых едва не погибла женщина, случайно проходившая рядом.

Корреспондент «Мойки 78» присутствовал на оглашении приговора.

Судья сразу же объявила, что оба подсудимых признаны виновными в изготовлении взрывных устройств, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях противодействия существующего государственного строя, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью пострадавшей.

Дальше в приговоре излагались подробности подготовки и осуществления преступлений.

Как следует из материалов дела, после событий на Украине и начавшегося противостояния новой власти с ДНР и ЛНР Головырцев и Мотовилов увлеклись политикой. Прошли обучение в «Имперском легионе», чтобы уехать на Донбасс.

Подрывники Николай Мотовилов и Антон Головырцев 23 марта 2018 г. в зале суда. Фото: Мойка78

«Имперский легион» (ИЛ) был создан на Донбассе «Русским имперским движением» (сайт монархической организации был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генеральной прокуратуры РФ как информационный портал националистического и экстремистского толка). Бойцы ИЛ участвовали в боевых действиях на территориях ДНР и ЛНР, а также занимались обучением добровольцев. Правда, говорят, Головырцев и Мотовилов появились в лагере подготовки от силы раза по два. Тем не менее Головырцев был отправлен на Донбасс и пробыл там какое-то время.

А вернувшись в начале 2015 года, он предложил Мотовилову противодействовать режиму государства, которое является «светским, в котором не осталось патриотизма, и которое не помогает армиям ДНР и ЛНР», и что надо действовать, а именно — организовать серию взрывов.

При этом мысли о противодействии действующему режиму в головах друзей бродили уже давно, поскольку у них ещё с 2010 года хранились два осколочных 50-миллиметровых миномётных боеприпаса времён Великой Отечественной войны без хвостовой части и два взрывателя. Из них уже в январе 2015 года Мотовилов собрал СВУ, оснастив их трехканальными радиоприёмниками для осуществления дистанционного подрыва объектов.

Взрывы они для пущего эффекта решили делать в местах сосредоточения сотрудников правоохранительных органов. И выбрали для этого самые доступные и неохраняемые — а именно посты ДПС — как место постоянного несения службы инспекторов ГИБДД.

Первая акция была запланирована на посту ДПС на набережной Малой Невки, 7. Пятого марта 2015 года они разместили вплотную к будке самодельное взрывное устройство (СВУ), спрятанное в пакет из-под сока, после чего спрятались неподалеку так, чтобы можно было наблюдать. Когда инспектор подошёл к двери, Мотовилов, у которого в руках был детонатор, активировал его, но тот не сработал. Мотовилов несколько раз нажимал на кнопку. Потом эксперты установили, что сигнал на детонатор поступил, но тот сработал неправильно и порох в нем просто сгорел. Взрыва не произошло. Полицейский пнул пакет и увидел там провода и горящие, как в гирлянде, лампочки. Сразу вызвал наряд и группу разминирования. Но тогда подсудимые не попали в поле зрения правоохранительных органов.

Также судом доказано, что 8 октября 2015 года такое же устройство в полиэтиленовом пакете они положили у островка безопасности на площади Академика Климова в 5-7 метрах от места, где сотрудники ДПС паркуют служебные автомобили.

Они планировали активировать детонатор, когда мимо пакета поедет машина ГИБДД. И уже приготовились, увидев приближающуюся полицейскую машину, но автомобиль не успел подъехать к СВУ,  совершенно случайно пакет пнула проходившая мимо женщина, и мина взорвалась у неё под ногами. В итоге ей ампутировали одну ногу, вторая была повреждена, она частично потеряла зрение, у нее были пробиты легкие. И это кроме того, что она получила многочисленные осколочные ранения.

В обоих случаях полицейские удивлялись. В первом — взрывотехники проверили схему и сами не поняли, почему она не сработала. Во втором — удивлялись, откуда взялась эта женщина, там огороженный островок без переходов и пешеходы не ходят.

В суде обвиняемые признали вину, но частично. Они заявляли, что собирались взорвать заметные объекты без причинения вреда людям — сотрудникам ГИБДД или возможным прохожим. Мол, во время первой акции они хотели взорвать только будку ДПС без инспектора. А во время второй — только дорожный знак на огороженном островке безопасности, где не бывает прохожих, и не хотели причинять вреда полицейским.

По словам Головырцева и Мотовилова, они собирались таким способом выразить протест и привлечь внимание СМИ. После взрывов они хотели взять на себя ответственность за них, объявить об этом в интернете и обозначить свою позицию по ситуации с поддержкой Донбасса.

Но в материалах дела есть аудиозапись, которую сотрудники ФСБ сделали уже после после двух попыток подрыва, когда вышли на подозреваемых. На записи — разговор двух мужчин, которые обсуждали неудачи в двух первых попытках и договаривались продолжать организовывать такие акции и обсуждали, где и как их можно реализовать. При этом они обговаривали, что взрывы должны причинить максимальный ущерб и от них должны пострадать или сотрудники полиции, или прохожие, и что их гибель не исключена.

«Голос одного из них был установлен экспертом как голос Головырцева. Плохо слышимый второй голос эксперт опознать и подтвердить, что это голос Мотовилова, не смог, но Мотовилов сам в ходе допроса признавал, что голос второго мужчины на записи принадлежит ему», — пояснила судья.

Согласно медэкспертизе, Головырцев и Мотовилов хроническими и психическими расстройствами не страдают. Признано, что они были вменяемыми в момент совершения преступлений.

В связи с изложенным суд постановил приговорить Мотовилова к 19 годам лишения свободы, Головырцева к 19,5 года лишения свободы с отбытием этих сроков в колонии строгого режима. А также взыскать с каждого в пользу потерпевших по 1,15 миллиона рублей. Двум сотрудникам полиции по 300 тысяч с каждого осужденного в качестве компенсации морального вреда, а пострадавшей женщине — по 550 тысяч рублей.