Сама по себе фраза о том, что будет, если человеку удалить половину мозга, пугает и заставляет с отвращением передернуться. Но для некоторых людей такая операция жизненно необходима. Существуют болезни, которые можно вылечить или облегчить их течение только после такого хирургического вмешательства.

Выключение части мозга и удаление одного из полушарий позволит больному человеку продлить жизнь. Он изменится, но патологическим инвалидом пациент после операции не станет.

Как пишет портал Naked Science со ссылкой на экспертов, человеку после подобной операции потребуется год, чтобы он сам и его мозг приспособились к новым условиям жизни. Оставшейся части мозга надо будет взять на себя функции, которые были заложены в удаленной части.

После восстановления никто не сможет даже предположить о том, что у оппонента было подобное хирургическое вмешательство.

В январе 2018 года мировые СМИ облетела новость о двух молодых людях, которые живут в разных странах мира, но имеют одну и ту же проблему. У них нет части мозга.

Это 24-летний Льюис Анвин, живущий в Великобритании и 20-летнего Аарон Пейн из Австралии. У обоих парней нет одного из полушарий головного мозга.

На операцию врачи их уговорили из-за болезней, которыми молодые люди страдали. Только такая операция могла изменить их жизни к лучшему.

Британец с раннего детства мучился от судорог левой части тела. Никакие лекарства не помогали. Врачи сказали, что операция по «отключению» правого полушария избавит его от проблемы. Хирургическое вмешательство избавило его от проблемы судорог, но осложнило координацию движений. Операцию Анвину сделали шесть лет назад. Пока он не может сам завязать шнурки.

Австралиец Пейн страдал от крайне тяжелой формы эпилепсии. Приступы были настолько частыми и неожиданными, что он был вынужден постоянно ходить в шлеме, чтобы во время падения при наступлении припадка не разбить голову. Молодому человеку удалили левое полушарие мозга.

Эпилепсия отступила, жизнь стала безопасной. Однако возникли непредвиденные последствия. Пейн ослеп на один глаз и больше не может читать. Правая часть мозга не смогла взять на себя функцию зрения одного из глаз и воспринимать то, что написано на бумаге.

Молодые люди узнали друг о друге из СМИ. Они сначала начали общаться в социальных сетях и поддерживать друг друга. Недавно парни встретились. Анвин приехал к Пейну в гости.

При этом оба после встречи сделали неожиданное открытие. К новому образу жизни они частично приспособились схожим образом. Например, одинаково открывают консервы, бутылки, банки с соленьями.