За выходные проблему затопленного подвала многострадального дома на Ремесленной, 5 так и не решили до конца. Между тем, жить на первом этаже здания становится все невыносимее. 

Жильцы дома на Ремесленной, 5 уже почувствовали на себе приход весны – подвал здания затопило, по полам на первом этаже пошла рябь. 

Как рассказала «Мойке78» местная жительница Елена, за выходные проблемы «плывущего» подвала толком так и не решили. Накануне жители вызвали аварийную службу. Бригада, которая прибыла на место, только развела руками и уехала, пообещав вернуться. 

Вернулась «аварийка» с представителями ЖЭС только в воскресенье. При этом воду из подвала откачали только наполовину – решили посмотреть, будет ли прибывать вода и дальше. Никаких прорывов специалисты не обнаружили. Водой же, как заметили местные жители, заполнены даже канализационные люки. 

Между тем, жить на первом этаже, где по полам пошла рябь, становится все невыносимее – в помещениях холодно и сыро. 

Как писала ранее «Мойка78», напуганные «танцующими» полами жители Ремесленной улицы не смогли попасть в подвал с первого раза – оказалось, что на дверях сменили замки. Когда сделать это все же удалось, выяснилось, что подвал затоплен. К слову, смененный на двери подвала замок остается для жителей пока загадкой. Кто это мог сделать, а главное для чего – пока неясно. 

Отметим, что от подобных потопов страдают деревянные подпорки, которые должны удерживать дореволюционное здание. Пока же многочисленные трещины на доме, зафиксированные маячками, только расходятся. 

Вместе с этим в местном жилкомсервисе уже начинают искать виноватых, появилось даже предположение о том, будто кто-то затопил подвал специально. Впрочем, бед и без затопленного подвала жителям хватает. Под окнами здания продолжается стройка моста через остров Серный. Переправа проходит в 65 сантиметрах от стен жилого дома, который не хотят расселять. 

«Мойка78» неоднократно писала о бедах здания на Ремесленной – работы рядом с домом, где живут люди, ведутся так, словно он пустует: вбивание свай, шум, вибрация – и это только начало, а дальше – жизнь в полуметре от шестиполосной магистрали.