12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Потопы в Европе стали случаться в четыре раза чаще

Природные катаклизмы на территории Европы, в том числе наводнения, за последние 36 лет стали происходить чаще. О тревожной тенденции сообщили ученые-климатологи.

Группа ученых провела исследование и выяснила, что потопы и другие природные катастрофы стали случаться в четыре раза чаще. Исследование было опубликовано Научным консультативным советом европейских академий, который объединяет 27 национальных академий наук в Евросоюзе, Норвегии и Швейцарии. 

В EASAC призвали уделять больше внимания к изменению климата в ЕС. Специалисты настаивают на том, что власти должны сделать инфраструктуру стран Европы более адаптивной к меняющемуся климату.

Ученые также заявили, что в масштабах планеты количество наводнений и других катастроф выросло с 2004 года удвоилось. Экстремальная жара и холода, а также засухи и лесные пожары с 1980 года также увеличились вдвое.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.