В Московский окружной военный суд поступило уголовное дело в отношении руководителя ячейки «Исламское государство», организации, которая запрещена в РФ, Фархода Назарова. Мужчина обвиняется в вербовке участников для совершения террористической деятельности.

Как сообщили в Московском окружном суде, дело будет слушаться на выездных заседаниях, которые пройдут в Ленинградском окружном военном суде. На данный момент, Назарову продлили арест и приняли решение о привлечении переводчика.

Напомним, что гражданин Таджикистана Назаров обвиняется в содействии террористической деятельности. Подозревается, что он вербовал выходцев из бывших союзных республик, чтобы осуществлять террористическую деятельность на территории Сирии, Афганистана и Ирака, а также для организации терактов в РФ.

Мужчина был задержан в 2017 году в Кингиссепе, и, по данным следствия, Назаров пользовался мессенджерами для вербовки террористов, а при обыске у него была обнаружена исламская литература, наркотики, оружие и компьютер.