Дворцовая площадь в Петербурге превратилась в стихийный мемориал. К Александровской колонне горожане несут цветы, игрушки и записки в память о жертвах пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Небольшой мемориал появился сегодня и постепенно разрастается. На главную площадь Петербурга идут осевшие тут кемеровчане. «Скорблю с тобой, мой город», — гласит одна из записок. 

К соболезнованиям присоединяются и петербуржцы, и туристы. «Кемерово. Скорбим», — нацарапано на альбомном листке. А к ограждению у колонны кто-то прикрепил черную табличку с надписью «Кемерово. 25.03.2018». Такие картинки сейчас ставят себе на аватар пользователи соцсетей. 

Фото: Мойка 78/ Николай Овсянников

Напомним, Дворцовая площадь становится стихийным мемориалом не первый раз. Здесь горожане скорбели после теракта 3 апреля 2017 года в метро на перегоне между «Технологическим институтом» и «Сенной площадью», на Дворцовой выросли горы цветов и после крушения самолета над Синаем. 

Напомним, пожар произошел накануне днем в Кемерово. По предварительной информации, огонь вспыхнул в детской игровой комнате. В выходной день в центре отдыхали десятки детей — большинство из них погибло в запертых залах местного кинотеатра. 

Фото: Мойка 78/ Николай Овсянников

Пламя охватило площадь в 1,6 тыс. квадратных метров. Его тушили 840 человек и почти 200 единиц техники. Эвакуировать удалось 100 посетителей центра. Здание начало рушиться.  Ликвидировать пожар удалось только в 23:07.

Был обнаружены тела 64 погибших . Сообщения о том, что жертв — около 400, опровергаются МЧС и следователями. Задержаны пять человек.

Панику вызвали о слухи о том, что Следственный комитет выдает тела погибших только после подписания бумаг о неразглашении. Но в СК РФ объяснили, что подпись под такими документами — требование уголовно-процессуального законодательства. И оно, в первую очередь, в интересах семей погибших.

«В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших», — подчеркнули в ведомстве. 

Глава СК РФ Александр Бастрыкин на месте координирует расследование по факту гибели людей. Все пятеро подозреваемых уже допрошены. Среди них и охранник, отключивший систему оповещения о пожаре. Показания дали свыше 70 свидетелей, опознать удалось 15 жертв, будут вестись ДНК-экспертизы. 

Свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии выразили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Слова поддержки кемеровчанам выразил губернатор Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что Петербург готов оказать помощь пострадавшим.

«Эта жуткая трагедия должна стать примером для всех городов и регионов по организации пожарной безопасности в местах массового скопления людей», — сказал глава Петербурга.

Соболезнования в Кемерово отправили спикер ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Завтра Петербург помолится о жертвах трагедии. В храмах и монастырях города пройдут панихиды. Они будут совершены по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Но петербуржцы намерены не только просить покоя для погибших. «Будем молиться о выздоровлении пострадавших и выживших», — подчеркнул также Варсонофий.