Бывший капитан петербургского клуба «Зенит» Мигель Данни выразил соболезнования в связи с трагедией в Кемерово и довел до слез любителей футбола.

«Очень грустно, шокировало то, что произошло в Кемерово!» — написал экс-лидер сине-бело-голубых в своем «Инстаграме», выложив фото со свечой и надписью «Кемерово 25.03.2018». За неполный час пост собрал около двух тысяч лайков от благодарных россиян.

В комментариях подписчики все еще называют Данни капитаном. «Спасибо тебе за это, настоящий Капитан!», «Данни, Капитан наш, спасибо!!!», «Данни, ты наш — возвращайся», — пишут под постом комментаторы. 

Данни скорбит по погибшим в Кемерово. ФоОто: Инстаграм Данни

«Ты мужик», «Спасибо, капитан, за то, что всегда поддерживаешь русских людей в трудный момент», «Человек с большой буквы!» — восхищаются футболистом подписчики. Напомним, Данни ушел из «Зенита» в июне 2017 года, но он до сих пор остро реагирует на все происходящее в Петербурге и России. 

«Твоя душа наполовину португальская, а другая половина — русская … Ты один из нас», — благодарят бывшего капитана болельщики. 

Португальский игрок Мигель Данни выступал за «Зенит» с августа 2008 года и покинул стан сине-бело-голубых не по своему желанию. 

«Я провел 9 невероятных лет в этой команде, я играл всегда с большим желанием, отдачей, любовью и страстью, носил с честью футболку клуба, но я уважаю решение клуба не продлевать со мной контракт», – сообщил Данни в июне 2017.

Несмотря на уход из «Зенита» и отъезд из России, Данни внимательно следит за всем происходящим в Санкт-Петербурге. Он постом на русском языке поздравлял болельщиков с Днем Победы, по-английски скорбел после смерти спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании в октябре 2017, а недавно выкладывал пост в поддержку травмированного коллеги — нападающего сине-бело-голубых Александра Кокорина.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул днем 25 марта на четвертом этаже Его жертвами стали 64 человека, 53 — пострадали. Поисковые работы на месте трагедии продолжаются до сих пор.

Уже расчищены нижние этажи центра, кое-где продолжается тление. После того, как спасатели завершат поиск всех пропавших и разберут все завалы, остатки здания снесут.

Уже известно, что посетители центра, а среди них были десятки детей, в момент пожара не были предупреждены — охранник отключил систему оповещения. Есть данные о запертых в залах кинотеатра детях. Возбуждено уголовное дело, задержаны пять человек.