Строитель упал с высоты на месте возведения моста через Серный остров. Об этом «Мойке 78» сообщили очевидцы несчастного случая. По их словам, ЧП произошло около 9 утра. Рабочий жив, сейчас ему на месте оказывается помощь.

Медиков на стройку вызвали сотрудники ближайшего магазина, которые выбежали на крики. Они увидели лежащего на земле человека. Первая карета скорой, по словам очевидцев, ехала около 20 минут — из-за ограждений и перекопанных дорог бригада долго искала пути подъезда к месте ЧП. 

Инцидент произошел в районе Петровского, 18. В непосредственной близости от этого здания проходит будущая проезжая часть моста. Опасаясь за жизнь пострадавшего, свидетели снова позвонили в скорую и вызвали вторую машину. Сейчас обе бригады — скорая и реанимация — находятся на месте. 

«Рабочий подает признаки жизни, шевелит руками и ногами», — с облегчением рассказали очевидцы. 

Напомним, мост через Серный остров, который соединит Петровский и Васильевский острова, должен быть достроен к концу апреля. Его возведение идет ударными темпами. До этого жильцы дома на Ремесленной, 5, у окон которого строится мост, обращали внимание на то, что рабочие находятся на высоте без страховки. 

Мост через Малую Неву — транспортный проект к Чемпионату мира по футболу 2018, а в перспективе — он разгрузит Тучков мост и станет частью проекта по отводу автомобильного трафика в Приморский район через Новоладожскую улицу, наб. Адмирала Лазарева и Песочную набережную. Трасса моста составляет 1 тыс. 228 метров. По нему смогут двигаться не только автомобили, но и пешеходы с велосипедистами. 

Переправа спроектирована  АО «Институт «Стройпроект» и возводится ЗАО «Пилон» по заказу СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства». Стройка не раз приводила к скандалам. первый разразился, когда из-за трассировки моста был снесен дом №3 на Ремесленной улице несмотря на возражения градозащитников, доказывавших, что здание — дореволюционное и сносить его нельзя по закону. 

Жилой дом служащих завода «Бавария» не стали переносить, хотя позволяющие делать это технологии существуют достаточно давно. Не нашлось ни времени, ни средств, ни желания и менять проект моста — немного сузить проезжую часть около исторического дома. Здание расселили, а потом разрушили за один день. Это произошло в августе 2017 года. 

Соседнему дому №5 на первый взгляд повезло больше — его не снесли. Зато обрекли на соседство с оживленной переправой. Проезжая часть моста через Серный остров проходит в 65 сантиметрах от угла жилого дома 1914 года постройки. Много месяцев жильцы терпели стройку прямо у себя во дворе, шум, проезд тяжелой техники. Стены старинного здания трескались, но расселять коммуналку, которая в буквальном смысле слова оказалась под мостом, никто не спешил.

После многочисленных жалоб во все возможные инстанции на жильцов Ремесленной, 5 обратили внимание в Смольном и даже пообещали расселение к маю, потом, правда, передумали и про май уже не говорили. Когда коммуналку расселят — теперь загадка.