Сейчас в медиапространстве очень популярно выражение «словить хайп на Кемерово». Пока одни, бросаясь провокационными высказываниями и фальшивыми словами поддержки, пытаются привлечь внимание к себе любимому, нашлись те, кто в прямом смысле решил нажиться на чужом горе.

В телеграме появился канал, который пытается заработать на трагедии в Кемерово. Его создатели, сообщая ложные реквизиты Красного креста, собирают деньги пострадавшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Интернет-мародерством, по информации телеграм-канала «ОПЕР Слил», промышляют мужчина из Ялты и девушка из Екатеринбурга. 

Первоначально канал назывался «Трагедия Кемерово», но после того, как информация о том, что его ведут мошенники, начала распространяться, его переименовали. Последнее название канала — Russian Embassy.

Ранее о мошенниках, занимающихся в социальных сетях сбором средств якобы для пострадавших в «Зимней вишне», предупредили правоохранительные органы. 

«Сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области настоятельно рекомендуют гражданам не терять бдительность и пользоваться исключительно официальными источниками информации»,

— сообщили представители ГУ МВД по Кемеровской области в эфире телеканала «Россия 24». 

В социальных сетях продолжает тиражироваться фейковая информация о сотнях погибших. Первые сообщения о том, что в пожаре погибли больше 200 человек, появились, еще когда по официальным данным их число не превышало 6. Пользователи, ссылаясь на анонимные источники или на знакомых, работающих в морге или правоохранительных органах, рассказывали о том, что число жертв достигает нескольких сотен. 

Кто начал волну дезинформации — неизвестно, но по одной из версий её запустил украинский пранкер Евгений Вольнов. Блогер под видом сотрудника МЧС звонил в морг и докладывал о том, что «трупов больше 300». 

По последним данным, пожар в «Зимней вишни» унёс жизни 64 людей. После волны негодования о том, что имена всех погибших не разглашаются, Следственный комитет России объяснил, почему списка жертв до сих пор нет. В СК сообщили, что из 59 доставленных в кемеровский морг тел опознать удалось только 21. Установить личность некоторых погибших можно лишь после проведения генетической экспертизы. 

«Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможной публикацию списков погибших при пожаре», 

— пояснили в СК.

Почему рассказать об этом нельзя было раньше, непонятно. Сообщи о причинах неразглашения Следственный комитет сразу, удалось бы избежать негатива. 

Пока власти и ведомства играют в прятки с жителями Кемерово, дезинформация живет и множится. Неумение выйти и поговорить с простым народом для органов и кемеровского губернатора Амана Тулеева обернулись недоверием со стороны населения и породили множество слухов.