24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые: В Африке жили львы ростом с человека

По Кении 200 тысяч лет назад бродили львы ростом с человека. К такому выводу пришли ученые из Кении и США, опубликовавшие работу в Journal of Paleontology.

Исследование провели после того, как на севере Кении обнаружили останки пещерного льва. Его размеры значительно превышали размеры современных животных. 

На основе измерений черепа и зубов такого животного специалисты пришли к выводу о том, что около двух тысяч лет назад в Кении жили львы ростом с человека. 

«Этот череп — первое свидетельство того, что в среднем и позднем плейстоцене на востоке Африки существовали гигантские львы», — считают ученые.

На основе этого специалисты также предположили, что намного крупнее были и травоядные животные, которыми питались львы. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.