Состоялись первые допросы свидетелей обвинения по делу предполагаемого вербовщика боевиков для ИГ (деятельность группировки запрещена на территории России).

Обвиняемый в вербовке проживающих в Петербурге соотечественников и единоверцев для участия в боевых действиях на территории Сирии, Ирака и Афганистана гражданин Таджикистана Фарход Назаров заявил, что признательные показания на стадии предварительного расследования он давал под давлением, и что он не виновен в предъявляемых ему обвинениях в оказании содействия террористам. 

Московский окружной военный суд (МОВС) во вторник приступил к рассмотрению этого дела по существу. Процесс выездной и коллегия МОВС из трех судей заседает в зале Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС). Корреспондент «Мойки 78» наблюдал за началом судебного следствия.

Хамза или Борода

Следствие считает Фархода Назарова руководителем ячейки ИГ в Петербурге, который, проповедуя идею джихада, вербовал выходцев из бывших союзных республик для дальнейшей переправки в зоны боевых действия Сирии, Ирака и Афганистана, или для совершения терактов в Петербурге. Он был задержан в октябре 2017 года в Кингисеппе, где снимает квартиру, в ходе обысков у него было обнаружено около 150 граммов гашиша, упакованных по 14 пакетам, и ему также вменяют сбыт наркотиков.

Все это, но более подробно сообщил суду прокурор, зачитав обвинительное заключение. Судья спросил у обвиняемого, признает ли он свою вину, отметив, что в материалах дела имеются его признательные показания. Но Назаров заявил, что не считает себя преступником.

«Я никого не вербовал и никого не склонял к совершению терактов. И сбытом гашиша я не занимался. Признаю вину в хранении наркотиков. Да, хранил, для себя, но не торговал»,

— сказал Назаров.

Да, перед началом заседания Назаров сообщил суду, что он 9 лет живет в России, но гражданства пока не получил, что у него семья — жена и трое детей от 2 до 4,5 лет. При этом его адвокат Александр Красников отметил, что жена Назарова не мусульманка. Назаров также сообщил, что работал не официально таксистом в районе Сенной площади. 

Первым свидетелем по делу был вызван один из оперативников. Он сообщил, что внимание правоохранительных органов Назаров привлек после того, как им поступила оперативная информация о группе лиц, которые оправдывают идеи радикального ислама.

«По нашим данным руководил этой группой некий Хамза или Борода. Потом выяснилось, что Хамзой называет себя Назаров, и в тот момент, когда он попал в разработку, он общался с русской женщиной, принявшей в 2009 году ислам, Илоной»,

— рассказывал свидетель.

По его словам, Хамза говорил ей, что по телевизору про Сирию и Ирак говорят неправду, и предлагал ей поехать туда или бороться с «неверными» в Петербурге двумя способами: или финансировать сторонников ИГ, или организовывать здесь теракты.

На вопрос Назарова откуда появилась информация, что он радикальный исламист оперативник ответил, что такое мнение у него сложилось в ходе обыска у него дома из разговоров с женой Назарова.

Как попасть в ИГ

Следующим свидетелем вызвали Илону Н. Как оказалось — она основной свидетель обвинения — уроженка Ленинграда 28-ми лет, имеющая два высших образования — экономическое и юридическое.

По ее словам, они познакомились с Хамзой в социальной сети «Одноклассники» в феврале 2017 года, а потом продолжили общение в мессенджере Telegram.

«Кроме бытовых вопросов, он каждый день говорил о деятельности ИГ, о джихаде. Он рассказывал, что его мечта поехать в Сирию, но он не может, потому что жена не отдает ему детей, которых он хотел бы взять с собой. Рассказывал, что детям он показывал видео, как воюют братья в Сирии. Меня называл сестренкой, говорил, что заберет с собой в ИГ, где я буду готовить ему еду, рожать детей, и мы будем вместе совершать джихад»,

— пересказывала Илона эпизоды общения с Хамзой.

Также она сообщила, что у нее было три встречи с ним в кафе, на одну из которых в мае она пришла с подругой, собиравшей информацию об ИГ для дипломной работы.

«На первой встрече он просто передал мне книги. Одну — русский перевод Корана, другую о том, как совершать намаз»,- вспоминала Илона подробности майской беседы. По её словам потом он подробно рассказал как как попасть в ИГ и сообщил, что уже отправлял земляков на территорию ИГ, и можно поехать по своим документам.

Она добавивила, что в ходе этой встречи он подключил ее к каналу Telegram с новостями о Сирии и ИГ, а также установил на ее телефон программу Zello, с помощью которой общаются он и другие братья. Также хорошо она помнила слова Хамзы с последней встречи летом.

«Он говорил, что Джихад можно совершать и в Петербурге, и мстить всем, кто не поддерживает ИГ. Он говорил о ненависти к жителям Петербурга, потому что они не верят в Аллаха. Заявил, что мы скоро поедем в Сирию, а перед этим он научит меня стрелять из автомата Калашникова»,

— ужасалась женщина.

Сестренка Караулова

Потом прокурор зачитал переписку между Илоной и Хамзой-Назаровым. Прокурор сразу же извинился за то, что он медленно читает, потому что в сообщениях Хамзы «ошибка на ошибке и некоторые слова с трудом можно узнать».

Судьи сразу же спросили у Илоны, почему она, имея два высших образования общалась с пэтэушником и таксистом Хамзой даже после того, как сотрудники полиции в апреле посоветовали ей больше с ним не встречаться.

«Мне было интересно общаться с ним. А кроме бесед про ИГ мы разговаривали о многом. Он поддерживал меня. Я жаловалась, что меня не берут на работу в хиджабе, а он меня поддерживал», — ответила женщина.

Затем прокурор продолжил читать. Мы приводим некоторые выдержки из переписки 2017 года.

В марте о деле Варвары Карауловой:

Хамза: Ты слышала о нашей сестренке Варваре Карауловой? Ей 7 лет дали.

Илона: Она отказалась от ислама? Ее показывали без хиджаба.

Хамза: Нет, она не бросила ислам. Она только крепче в исламе стала. Это они специально сняли с нее хиджаб. Она идет путем Аллаха.

В марте о Чечне:

Хамза: А ты слышала про нападение на пост ДПС в Чечне?

Илона: Да это ужасно!

Хамза: Почему ужасно? Это наши братья сделали. Потому что в Чечне «неверные». Я тебе скажу, что Кадырова скоро не будет?

Илона: Почему не будет? Его уволят с поста главы республики?

Хамза: Не будет, потому что он кафир, Рамзан кафир. Его застрелят, как собаку.

Илона: Хорошо, что в Питере никто не стрелял.

Хамза: Скоро и здесь будут стрелять, здесь будет война.

Свидетелей больше нет

По изучению снятой с телефона Илоны длительной переписки эксперты отметили, что в словах Хамзы есть признаки склонения и вербовки.

После чего Назаров спросил у свидетельницы, угрожал ли он ей, заставлял ли ехать в Сирию? Почему она считает его радикальным исламистом?

Она ответила, что не угрожал и не заставлял, но она вовремя поняла, что он поддерживает террористов.

«Я считаю тебя радикальным исламистом, потому что ты оправдывал действия преступников, совершивших теракт в петербургском метро. Это было так страшно, столько невинных людей погибли и пострадали. А ты говорил, что так правильно, что это джихад»,

— ответила Илона.

После прокурор сказал, что на сегодня у стороны обвинения нет свидетелей по террористической части дела. Дальше суд продолжится с рассмотрения доказательств по сбыту Назаровым наркотиков.

Как пояснил «Мойке 78» адвокат Красников, кроме показаний свидетельницы у обвинения похоже ничего нет. «Она вообще странный свидетель. Я не могу говорить о провокации со стороны правоохранительных органов, но судьи правильно спросили, почему такой человек, как она, общалась с таким человеком, как он. Они вообще из разных слоев общества. А я не даром говорил, что у Назарова жена — местная, не мусульманка. Если бы он был вербовщиком и радикальным исламистом, наверное, он настоял бы на том, чтобы она приняла ислам. Есть еще в деле допросы соотечественников Назарова, у которых он иногда ночевал, когда приезжал в Петербург из Кингисеппа на заработки. Но нам их не вызвать в суд. После допросов они все были депортированы, хотя жили в Петербурге легально. Посмотрим, что будет дальше», — сказал Красников.