Отношения России с США и союзниками могут улучшиться только в случае, если РФ признается в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявила официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Дверь к диалогу с российским правительством остается открытой, но если Россия хочет улучшить отношения, она сначала должна признать ответственность за эту атаку и прекратить безрассудное и агрессивное поведение», — заявила Науэрт.

Отравлением в британском Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии стало причиной массовой высылки российских дипломатов из многих стран мира. Скрипаль с дочерью были отравлены опасным веществом А234, известным, как «новичок», разработанным, по мнению британского следствия, в России. РФ категорически отрицает причастность к отравлению. Более того, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что Москва считает произошедшее терактом, срежиссированным Лондоном. Вторая версия Ермакова – полная неспособность британской столицы к обеспечению безопасности своей территории. Дипломат добавил, что Лондон продолжает без объяснения причин отказывать Москве в доступе к материалам расследования.

Госдеп также подсчитал, что последствиями отравления Скрипаля и обвинений России стала высылка 151 российского дипломата. По мнению Науэрт, «это свидетельство того, насколько серьезно мир воспринимает российскую глобальную кампанию по подрыву международного мира и стабильности, угрозе суверенитета и безопасности стран по всему миру, дискредитации западных институтов».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова сотрудничать с Великобританией по «делу Скрипаля», если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия. О заинтересованности в сотрудничестве говорил и глава государства Владимир Путин, подчеркивая, что в России химоружия нет.