Почти 70 населенных пунктов и более 1,2 тысячи жилых домов попали в зону подтопления в Алтайском крае. Идет эвакуация населения.

По данным регионального главка МЧС, на данный момент «подтоплено 3404 приусадебных участков  и 1224 жилых домов в городах: Барнауле, Белокурихе, Новоалтайске и Заринске; в 69 населенных пунктах: Краснощековского, Третьяковского, Зонального,Курьинского, Чарышского, Быстроистокского, Алтайского, Солонешенского, Усть-Калманского, Петропавловского, Советского, Шипуновского, Целинного, Смоленского районах».     

В городе-курорте федерального значения Белокуриха ранее был введен режим ЧС. В Солонешенском районе из-за паводка разрушились пять мостов. Из-за этого от мира оказались отрезаны два села и горная ферма. Продукты их жителям обещают доставлять на лодках и вездеходах.

«Гидрологическая обстановка в Алтайском крае сохраняется напряжённой. Организована эвакуация населения, однако люди крайне неохотно покидают дома, а зачастую вообще отказываются выезжать», — говорится в сообщении ведомства.

Руководитель филиала Западно-Сибирского УГМС Александр Люцигер также заявил, что положение более чем сложное. «Земля ничего не впитывает, стоки идут к водным объектам. Вскрывается верхнее и среднее течение Катуни, верховья рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей», — пояснил он.

Ликвидируют последствия паводка  1475 человека и 440 единиц техники.

Глава Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко заявил, что главное в данной ситуации – вовремя оповестить жителей и грамотно организовать эвакуацию.

«Это единственный способ защитить людей, спасти их. На то мы и власть, чтобы решать эти вопросы организованно», — сказал он.

Метеорологам нечем порадовать спасателей – до начала апреля на Алтае температура будет повышаться, что вместе с мокрым снегом может усугубить ситуацию. МЧС готова к такому развитию событий: когда позволят погодные условия, в Алтайский край будет передислоцирован из Красноярска вертолёт Ми-8 для проведения воздушной разведки, эвакуации, доставки специалистов и жизненно необходимых средств.