В России начался день траура по погибшим в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В связи с этим ряд учреждений культуры перенесли развлекательные программы, которые были запланированы на 28 марта, а большинство телеканалов и радиостанций собираются отказаться в этот день от рекламы и изменят сетку вещания. В Кемерово же в этот день будут прощаться с погибшими.

Так, 28 марта в Кемерово состоятся похороны 15 человек, которые погибли при страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». По словам первого вице-губернатора региона Владимира Чернова, власти Кемеровской области выделили деньги на захоронение. Также в Кемерово прощание пройдет по всему городу — в часовнях, в залах, в храмах. Первые отпевания же начнутся в 28 марта около 11:00 местного времени, а службы будут проходить в Знаменском кафедральном соборе и многих других храмах.

Кроме того, по всей России пройдут памятные акции по погибшим. Например, в Санкт-Петербургском Доме национальностей 28 марта снова будет открыта Книга памяти, где любой желающий сможет выразить свои соболезнования всем пострадавшим в этой страшной трагедии. В конце этой недели книга будет направлена в правительство Кемеровской области.