04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые разработали компьютер «Говорун»

В Дубне был создан новый суперкомпьютер, который сможет войти в рейтинги топовых российских систем подобного класса. Об этом сообщил академик РАН, замминистра образования и науки Григорий Трубников на презентации компьютера.

По его словам, как только машину загрузят задачами, она сможет войти в топовые рейтинг компьютерных систем в России. Также он отметил, что теоретически пиковая мощность машины можно оценить в один петафлопс или один квадриллион FLOPS. Эти величины обозначают количество операций с плавающей запятой за секунду.

Интересно, что компьютер получил свое имя в честь академика Николая Говоруна, который был известным математиков и бывшим главным редактором журнала «Программирование». Машина имени Говоруна является совместным проектом Лаборатории теоретической физики имени Боголюбова и Лабаратории информационных технологий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.