29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В метро Петербурга вступают новые правила досмотра пассажиров

С 6 апреля в силу вступит приказ Минтранса, разрешающий досматривать пассажиров городской подземки только если на то есть веские причины. Досматривать теперь будут подозрительных лиц и пассажиров, на которых сработали стационарные рамки. 

Как говорится в документе, подписанном главой Минтранса Максимом Соколовым, проверять пассажиров в метро теперь можно будет только при помощи металлодетекторов и радиационного контроля. Рентгенотелевизионные установки, переносные и ручные детектеры металла, а также другие средства обнаружения опасных веществ полиция будет применять в случае срабатывания рамки, расположенной при входе на станцию.

Кроме того, документ разрешает избирательный досмотр пассажиров и багажа, который будет варьироваться в зависимости от категории объекта транспорта. Загруженность спецсредств для проверки должна составлять 70, 80 или 90%.

Напомним, в прошлом году в метро Петербурга провели эксперимент по доскональной проверке пассажиров. Петербуржцы были в течение шести дней стоять в очередях, чтобы попасть на станцию метро. После волны недовольства Смольный обратился в правительство РФ с просьбой разработать четкие правила досмотра граждан при большом пассажиропотоке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.