Государство Люксембург из Европы отзывает своего дипломатического представителя из России, сообщает международное агентство Bloomberg. Посол отозван для консультации с дипломатическим ведомством страны.

Ранее глава МИД Люксембурга публично говорил о том, что государство не собирается высылать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу Солсбери. 

«Правительство Люксембурга самым решительным образом осуждает совершенное нападение и присоединяется к выводам Великобритании о том, что с высокой вероятностью Россия несет ответственность за случившееся и что нет другого правдоподобного объяснения», — говорится в заявлении МИД Люксембурга. 

26 марта ряд государств объявил о высылке российских послов из-за обвинений в отравлении Скрипаля и его дочери. США высылает 60 сотрудников дипломатического корпуса России, Украина – 13. Остальные страны – Италия, Канада, Норвегия, Франция – от 1 до 4. 16 из 28 стран Евросоюза поддержали просьбу Великобритании, некоторые страны – Словакая, Астрия и другие – отказались это делать.