УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти показало оперативное видео обыска в помещениях религиозной группы «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга». 

К петербургским саентологам правоохранители пришли утром в среду, 28 марта. Силовики искали документы и предметы, которые бы подтвердили  преступный характер деятельности саентологов.

Как отметил руководитель правозащитного объединения «Команда 29», юристы которого представляют интересы обвиняемых, Иван Павлов следствие идет с начала 2017 года, и за это время обыски у саентологов проводили уже не один раз. 

«До сих пор следствие что-то ищет. Это говорит о том, что у них нет ничего, что ничего не нашли. Так они могут еще долго обыскивать. Они уже вывезли несколько КамАЗов. Скоро и вывозить будет нечего, имущества у саентологов не останется», — сказал он в разговоре с «Мойкой78». 

Ранее в Петрбурге были задержаны главные городские саентологи. Их задержание прошло в рамках уголовного дела об организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, а также о незаконной предпринимательской деятельности на 276 млн рублей.

В рамках дела арестованы были  духовный лидер «Саентологической церкви Петербурга» Иван Мацицкий, исполнительный директор организации Галина Шуринова и замглавы службы собственной безопасности Констанция Есаулова. За решетку отправили только Мацицкого, остальные находятся под домашним арестом.