13:07, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Омбудсмен Шишлов призвал создать больше гайд-парков в центре Петербурга

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что городское правительство не дает горожанам реализовывать право на свободу мирных собраний и призвал вернуть в центр Северной столицы гайд-парки. 

Такое заявление Александр Шишлов сделал, зачитывая свой доклад в Законодательном собрании Петербурга. 

«К большому сожалению, в Петербурге мы регулярно видим проявление лукавой, нечестной, неуважительной по отношению к горожанам практики согласования мероприятий. Для отказа регулярно используются надуманные предлоги, организация фейковых мероприятий, предложение альтернатив, заведомо не позволяющих реализовать цель акции, что прямо противоречит позиции Конституционного суда», — заявил Шишлов.

Кроме того, он отметил, что в Петербурге необходимо увеличить число гайд-парков. На эту роль, по его мнению, подходят Конюшенная площадь, а также площадь Ленина. Мероприятия подобного рода, добавил Шишлов, могут проходить и на Дворцовой площади. 

Омбудсмен добавил, что Смольному необходимо пересмотреть подход к согласованию публичных мероприятий. Обратил внимание Шишлов и на необходимость изменений в законодательство Петербурга. 

«Прежде всего это относится к специально отведенным местам. По закону можно и нужно увеличить их количество и установить обязательность их наличия в центре города», — заметил он. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ