Эксперты из пожарной лаборатории МЧС определились с очагом возгорания, с которого начался пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово и основной версией о причинах пожара.

По словам сотрудников МЧС, основной причиной возгорания мог стать поджог поролона в сухом бассейне. Неизвестное лицо подожгло кубики, сделанные из поролона, которые загорелись моментально. С них пламя перекинулось на свисавшую с потолка сетку, веревки, падавшие с нее, распространяли огонь всё дальше по центру. Далее загорелась стена для скалолазания, огонь с нее распространился уже по всему центру. Также движение огня ускорила вентиляция, обеспечившая пламени постоянный приток воздуха. 

Чиновники Кемеровской области заявили, что не несут ответственность за выдачу разрешения на строительство центра. Бывший руководитель стройнадзора региона Танзеля Комкова считает, что ответственность лежит на ее заместителях. 

«Они несут ответственность. Я почему? Моей подписи и не было. Я только утверждала. Я не знаю, я не помню, подписывала я это заключение, утверждала или нет», — заявила Комкова, отвечая на вопрос журналистов. 

При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибло 64 человека, из них 41 – ребенок. Сейчас опознаны тела 27 человек. В России второй день продолжается общенациональный траур.