Петербургские депутаты написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить исполнение его поручений в отношении Европейского университета. Как отмечают парламентарии, вуз продолжает получать отказы от Рособрнадзора. 

Под письмом подписались депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский, Михаил Амосов, Максим Резник, Сергей Трохманено, Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и Александр Егоров. 

Кроме того, депутаты просят проверить целесообразность передачи здания Малого Мраморного дворца под Академию цифровым технологий. 

В письме парламентариев, которое опубликовано на сайте Европейского университета, отмечается, что проект университета по реставрации и приспособлению Малого Мраморного дворца к современному использованию, так и не рассмотрели, несмотря на то, что вуз привлек 150 млн рублей из внебюджетных источников, которые были потрачены, в том числе на разработку проектной документации. 

Летом прошлого года суд лишил университет права на аренду особняка в центре Петербурга. Ранее договор аренды с вузом в одностороннем порядке разорвал Комитет имущественных отношений, обвинив университет в перепланировке здания. Осенью университет начал переезд.