22:13, 01 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Учеными создан антибиотик против «супермикробов»

Учеными из Брауновского университета был разработан новый класс антибиотиков, которые способны уничтожить стафилококк, неуязвимый к действию метициллина и многих других лекарств. Об этом ученые рассказали в статье в журнале Nature.

Несмотря на то, что у ретиноидных антибиотиков множество плюсов, например быстрый характер и низкая вероятность развития устойчивости к ним, у них есть один большой минус. Такие антибиотики цитотоксичны и способны убить клетки человека. Поэтому ученые трудились над созданием варианта, который бы мог воздействовать только на мембраны бактерий, и мог бы эффективно бороться с застарелой инфекцией.

Связано разработка с тем, что за последние годы перед медиками все серьезнее встает вопрос появления «супербактерий», это микробы, которые проявляют устойчивость к одному или даже нескольким антибиотикам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Как цельная интересная личность получается из самых разных ингредиентов

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.