Российскими физиками был создан гибкий материал, который меняет цвет словно кожа хамелеона. Для этой кожи используются специальные полимерные материалы нового поколения. Ход разработки ученые описали в журнале Science.

Дмитрий Иванов из МГУ им. Ломоносова пишет, что пока что рано говорить о том, можно ли будет создать мягкие ткани или кожу из этого материала, но подобная технология, которая позволяет управлять механическими свойствами, может пригодиться для таких целей. Российские ученые вместе с зарубежными коллегами смогли создать первый аналог синтетической «хамелеоновой кожи».

Основой материала для кожи стали эластомеры, представляющие из себя особый тип полимеров, которые состоят из множества параллельных нитей вещества и тесно переплетаются между друг другом. Благодаря такой связи полимеры легко сжимаются и растягиваются, потом возвращаясь в прежнюю форму.

Однако у таких полимеров есть большой недостаток в виде снижения прочности при растягивании, что не позволяет использовать их в создании аналога кожи. Однако российские ученые смогли преодолеть и этот недостаток, сделав покрытие одиночных эластомеров нити другими молекулами.