Жильцы дома на Ремесленной, 5 обратились к главе петербургского управления МЧС. У Алексея Аникина они просят помощи — обитатели коммуналки, у стен которой вырос мост через Серный остров, боятся беды. Дом, по их словам, не соответствует никаким противопожарным нормам.

Жильцы просят Аникина прислать проверку. Поводов для тревоги у них множество — чего стоят только установленные в нескольких сантиметрах от газопровода мусорные баки. 

«К торцу здания, нарушая все санитарные нормы, ЖЭС 3 установила мусорные баки в непосредственной близости с газопроводом. Мусорные баки быстро наполняются, но из-за невозможности подъехать к нашему дому вывоз мусора осуществляется крайне редко, не по графику, а тогда, когда мы сами начинаем беспокоить обслуживающие организации, а иногда даже приходится привлекать СМИ для решения вопроса, касающегося вывоза мусора»,

 — написали обитатели Ремесленной, 5 и приложили к посланию подтверждающие фото.

Фото: группа «Ремесленная ул. д 5 Санкт -Петербург» в соцсети «ВКонтакте»

Впрочем, когда вывоза мусора добиться все же удается, то уборщики не заморачиваются с перемещением баков. На минувшей неделе после того, как контейнеры вытрясли, они оказались даже не на территории дома, а крышка одного из баков была «заботливо» уложена на капот припаркованной рядом машины. Позже контейнеры вернули к стене дома — под тот самый газопровод с надписью «Огнеопасно».

Фото: Елена Федотова

Забитые мусорные баки, которые могут полыхнуть от одного окурка в опасной близости от газопровода — не единственный страх жильцов Ремесленной. Дом трещит по швам. Обитатели коммуналки опасаются повреждения внутренних коммуникаций — а ведь кухни всех семи этажей оборудованы старыми газовыми плитами. Еще одна головная боль — паутина проводов.

«На фасаде здания имеются множество висящих не понятных нам электропроводов и кабелей. В доме проводка вся старая, очень часто происходят замыкания, что приводит к отключению электричества в нашем доме», — жалуются жильцы.

Фото: группа «Ремесленная ул. д 5 Санкт -Петербург» в соцсети «ВКонтакте»

Они подчеркивают — в случае пожара деваться им просто некуда — единственная парадная дома выводит не во двор, а в узенький проход из досок и профлиста, который сколотили строители Серного моста. По этому «загончику» и придется выбегать, если, не дай Бог, случится беда. А дальше — в обход длинного строительного забора, петляя по перекопанным дорогам. 

«Машинам противопожарной службы не так то просто до нас добраться. Подъездные пути к дому практически отсутствуют. Все перекопано строителями. Просим произвести проверку нашего дома, так как мы беспокоимся за наши жизни, жизни наших детей и близких!» — кричат о помощи жильцы Ремесленной.

Отметим, недоступность дома для экстренных служб они уже проверили на собственном опыте — несколько дней назад к сыну местной жительницы Елены Федотовой не смогла пробраться скорая помощь. Бригада просто не нашла дороги к дому. Женщине пришлось оставить больного ребенка на соседку и выбегать встречать вызванный второй раз экипаж.

«Мы обеспокоены нашей безопасностью и не хотим повторения кемеровской трагедии! Помогите нам, пожалуйста!» — пишут обитатели коммуналки под мостом. Если в городском управлении МЧС им не ответят, они готовы обратиться к главе министерства ЧС Владимиру Пучкову.

Напомним, мост через Серный остров строится к ЧМ- 2018 по футболу и свяжет Васильевский и Петровский острова. У него важная транспортная роль — переправа разгрузит Тучков и Биржевой мосты и станет единственным неразводным мостом через Малую Неву. По нему смогут передвигаться автомобилисты, пешеходы и велосипедисты.

Беда в том, что мост проходит всего в 65 см от угла жилого дореволюционного здания — той самой коммуналки на Ремесленной,5. Ее жители перенесли все тяготы жизни на огромной стройплощадке с постоянным шумом и вибрациями, дом трещит, а Смольный затягивает с его расселением. Вице-губернатор Игорь Албин сначала заявлял, что жильцы покинут дом под мостом уже в мае, теперь сроки изменили, а точных дат не называют. Между тем мост сдадут в эксплуатацию уже в конце апреля. Тогда обитателям Ремесленной, 5 придется терпеть не шум стройки, а страдать от соседства с шестиполосной магистралью за окнами.