Американские дипломаты собрали свои вещи и покинули консульство в Петербурге, которое располагалось на Фурштатской улице в течение добрых 46 лет. Представители США уехали на двух бронированных джипах сегодня, 30 марта. 

Впрочем, не только Путину насолили американцы. К примеру, в 1918 году в Петерограде также было закрыто американское посольство. 

Два года назад в марте власти Венесуэлы выгнали из Каракаса сотню дипломатов. Тогда министр иностранных дел Дельси Родригес заявил, что у американцев есть всего две недели, чтобы сократить свой штат до 17 дипломатов. Причиной такого решения стало резкое ухудшение отношений между странами: в феврале Николас Мадуро объявил, что были пойманы американские шпионы.  

Напряжение у США сохраняется и по сей день с Ираном. Дипломатические отношения с Тегераном американцы разорвали в 1980 году. Поводом к этому послужила исламская революция. В ноябре 1979 года радикально настроенные «ученики Хомейни» штурмом захватили посольство Соединенных Штатов. Они взяли в плен десятки заложников: 52 американских дипломата оставались в плену долгое время. Их освободили лишь через полтора года, в 1981-м. 

Не менее сложными оказались американо-кубинские отношения. Они были установлены в XIX веке и, просуществовав менее сотни лет, были разорваны в 1961 году. Восстановить их удалось лишь два с половиной года назад. Конфликты между странами обострились в 50-х, когда на Кубе сначала был совершен военный переворот при поддержке США, а спустя четыре года началась война под предводительством Фиделя Кастро. 

В январе 1959 года американские власти признали новое правительство Кубы, однако США были крайне недовольны внутренней политикой страны и установлением ее тесных контактов с Советским Союзом. В октябре 1960 года американцы ввели эмбарго в отношении соседней страны, а после Нового года разорвали с ней отношения. 

В июле 2015 года в Вашингтоне и Гаване начали работу консульства обеих стран. При этом, в сентябре 2017 года американцы отозвали 60% своих дипломатов из посольства в Гаване, поскольку те стали жаловаться ухудшение слуха. Конечно, Америка обвинила Кубу в «акустических атаках», хотя те и не признались. Из-за сокращения персонала кубинцам стало сложнее получить американскую визу. 

Сейчас на «Острове Свободы» трудятся 18 дипломатов из США. При этом в начале марта Госдеп объявил, что американские представители в Гавану не вернутся, заметив, что расследование в отношении «акустических атак» продолжается.