Минобороны России собирается призвать этой весной в армию несколько тысяч человек, которые не прошли срочную военную службу по состоянию здоровья. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на врио начальника организационно-мобилизационного управления генштаба вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский.

Бурдинский сообщил, что в прошлом году президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон, который позволял пройти службу тем, кто ранее не был призван из-за состояния здоровья, и тем, кто не достиг 27 лет. Он уточнил, что этой весной прогнозируют около 3 тысяч подобных призывников смогут исполнить свой воинский долг.

Кроме того, в пятницу был опубликован и новый указ президента, согласно которому, с 1 апреля по 15 июня на военную службу будут призваны 128 тысяч человек, что на 10% меньше, чем в 2018 году.

Напомним, что также недавно вышел указ, в котором право на отсрочку военной службы перестанет предоставляться при обучении в магистратуре. Теперь право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется лишь один раз, то есть, если гражданин уже получил отсрочку для обучения в бакалавриате, то он не может ее реализовать в магистратуре.