Петиция с требованием срочного расселения дома на Ремесленной улице, 5 появилась в сети. Ее создали жильцы семиэтажной коммуналки, в 65 см от угла которой вырос мост через Серный остров.

Подписать петицию можно на сайте Change.org. Под созданной минувшей ночью петицией уже появилось почти 100 подписей. 

Авторы послания адресуют его президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и Генеральной прокуратуре РФ.

Появление петиции позволит узнать о беде жильцов Ремесленной, 5 жителям уже не только Петербурга, но и всей страны и получить масштабную поддержку.

«Под воздействием вибрации от производимых работ наш дом пошёл трещинами. Особую опасность представляет состояние подвала, первого и второго этажей. А деформация и сквозные трещины пола вызывают у нас особый ужас. На все обращения в различные инстанции о плачевном состоянии дома, нас заверяют, что все в порядке», 

— говорится в петиции.

Жильцы дома на Ремесленной сетуют, что живут в постоянном страхе: дом трещит, за окном — шум со стройки, двора не осталось, выход из единственной парадной упирается в строительный забор, к дому не могут оперативно подъехать даже сотрудники скорой помощи, подвал заливает водой, а переполненные мусорные баки стоят прямо под газопроводом.

Дом 1914 года никак не признают аварийным, а жильцов — не расселяют. Когда обитатели коммуналки, наконец, достучались до Смольного, вице-губернатор Игорь Албин пообещал им расселение в мае. Но потом власти пересмотрели свое решение.

«Вице-губернатор И. Албин 16.02.18 провёл заседание, на котором был принят примерный план по расселению нашего дома. Но этого решение с тех пор поменялось несколько раз. В результате, расселение отложено на неопределённый срок», — сообщают авторы петиции.

Важнейший объект транспортной инфраструктуры — мост через Серный остров — должны завершить строить в конце апреля. Но этот факт обещает жильцам Ремесленной, 5 новый виток проблем — автомобили поедут по шестиполосной магистрали на уровне третьего этажа, а всё, что ниже — окажется под мостом.

«Органы власти два года упорно игнорируют нарушения законодательства, создавая нам невыносимые и бесчеловечные условия жизни», — констатируют создатели петиции. 

В тексте петиции дана и ссылка на группу дома на Ремесленной, 5. Она создана жильцами и ведет хронику всех событий в самом здании и вокруг него.