07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые смоделировали колебания мозга при сотрясении

Американскими инженерами была создана модель, которая показывает колебания мозга при сильном ударе. Исследования подтвердили, что сильные повреждения мозга происходят не при столкновении мозга с черепом, а из-за растяжения тканей при колебаниях разных частот. Об этом ученые рассказали, опубликовали в журнале Physical Review Letters.

Вопреки всеобщему мнению, главную опасность при ударе головой представляет ушиб не черепной коробки, а тканей мозга. Так, например, резкое вращение головы при ударе в бокесе, наносит больший вред, чем внезапная остановка. Также, во время сотрясения мозга повреждаются не только внешние слои, но и внутренние области.

Ученые из Америки выяснили, что из-за ударов по голове вызываются сложные колебания, длящиеся доли секунды. Инженерами были разложены эти сложные колебания на частоты, после чего выяснилось, что сильнее всего мозг может колебаться с частотой в 30 Герц, что совпадает с частотой второй и третьей клавиши фортепиано.

Подобное моделирование может пригодится для конструирования шлемов, которые подавляют опасные для мозга низкочастотные колебания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.