Выбивающие чечетку дверцы шкафов, дрожащая мебель, скачущая в кружке на столе вода и непрерывный грохот — в таких условиях второй день живут обитатели дома на Ремесленной, 5. Строительство моста через остров Серный под их окнами вошло в завершающую стадию. Жильцы вызывают спасателей, строители рапортуют об успехах.

Видео: Елена Федотова

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры сегодня сообщили — на новом мосту, который соединит Петровский и Васильевский острова, завершен монтаж вантовой системы. Всего на переправе готовы 48 вант, а прослужить они должны не меньше века.

«В настоящее время на объекте проводятся работы по устройству ж/б плиты пролетов 13-15 моста, устройству мостового полотна в пролетах 10-13, окраске металлоконструкций пролетного строения и пилона, ведется монтаж опор наружного освещения, системы ливневой канализации, шумозащитных экранов, а также выполняется устройство дорожного полотна съездов с моста»,

— отметили в КРТИ.

И эти «последние штрихи» по обустройству моста лишили покоя обитателей семиэтажной коммуналки на Ремесленной улице. Два дня подряд жильцы жалуются на непрекращающийся с утра грохот и сильную вибрацию. Дом буквально танцует. Местные с ужасом ждут новых трещин и буквально молятся перед сном. Они боятся, что такой тряски дом 1914 года постройки, который держится на деревянных опорах в постоянно затопленном подвале, просто не выдержит.

Жильцы второй день пытаются вызвать МЧС. Спасатели к ним так и не приехали. Обитатели коммуналки под мостом хотят замерить уровень шума и вибрации, ранее экспертиза признала, что дневной шум превышает норму. Что бы случилось с замерами сейчас — представить невозможно.

На возведенный мост уже вышла тяжелая строительная техника. Краны переносят грузы прямо за окнами коммуналки, опасно лавируя рядом с электрическими проводами. В страхе жить обитателям Ремесленной осталось, как минимум, до конца апреля — это срок завершения строительства. Потом краны, экскаваторы и катки должны покинуть мост. Но легче местным от этого не станет, ведь на новую переправу выедут автомобили — они займут шесть полос проезжей части и будут мчаться на уровне окон третьего этажа. При том, что мост проходит всего в 65 см от угла дома. 

Эту стройку не остановить — слишком важен мост и для будущего Чемпионата мира по футболу 2018, и для комфорта городских автомобилистов, и для разгрузки других переправ в округе. Но обитатели дореволюционной семиэтажки и не пытались заставить свернуть строительство или лишить Петербург нового моста. Все, о чем они просят, — расселить их растрескавшийся дом.

Строительные работы у самых его стен завершили то, что до этого успело натворить время: здание пошло новыми трещинами, старые — только ширятся, подвал постоянно заливает водой, полы первого этажа пошли волнами. Плюс постоянный грохот со стройплощадки, которая лишила Ремесленную, 5 двора. Сейчас выход из единственной парадной коммуналки упирается в строительный забор, путь на улицу — по узенькой хлипкой галерее, над которой переносят многотонные грузы, а потом — в обход по перекопанной дороге.

Жильцы писали во все инстанции, трубили о своей беде, но получали отписки. Лишь в феврале вице-губернатор Игорь Албин заявил — дом расселят в мае. Но радость жильцов была недолгой. Смольный свое решение переиграл. Точные сроки расселения теперь никто не называет, кивая на необходимость проведения бюджетных процедур. Дом на Ремесленной, 5 исполнил главные страхи жильцов, став домом под мостом.