В Петербурге прошла презентация высокотехнологичных стартапов. Среди разработок: усовершенствованная камера моментальной печати, механическая перчатка-тренажер для восстановления мелкой моторики рук и  платформа для открытия дверей с помощью мобильного телефона.

Полузакрытое мероприятие FT STARTUP DRIVE, на котором 10 стартапов презентовали свои разработки перед инвесторами, организовали 5 апреля бизнес-акселератор Future Technologies и Центр предпринимательства Университета ИТМО.

Видео: Мойка78

Приложение для знакомств Firstep принципиально отличается от существующих аналогов. Его суть в том, что организация свиданий максимально упрощена.   

«Мы долго анализировали рынок и придумали простую, клевую механику. Надо выбрать свои любимые заведения, бары, клубы, рестораны и пригласить понравившегося человека в его любимое заведение. Наша целевая аудитория — девушки от 18 до 34 лет и мужчины от 18 до 35 лет»,

—  рассказали разработчики.

Свидания устраиваются за 5 минут: мужчины публикуют идеи встреч, девушки в один клик отзываются на предложения.

Еще одна представленная разработка – фотокамеры моментальной печати на чековой ленте Moment. Авторы позиционируют его как нечто, что будет значительно превосходить аналоги. В отличие от существующих камер, Moment будет иметь функцию сохранения снимка в облаке или передачи его в социальные сети. Кроме того, стоимость одного снимка будет значительно ниже.   

«С помощью камеры Moment можно получить креативные, интересные фотоснимки, потратив меньше половины рубля. Её плюсы: дешевизна, доступность, возможность сохранения фото в социальные сети, различные фильтры и эффекты»,

— говорят авторы проекта.

В данный момент идут работы над созданием корпуса фотокамеры. Завершить их планируется в третьем квартале 2018 года. 

Часть представленных на суд экспертов-гостей и инвесторов проектов была связана с медициной и направлена на улучшение диагностики и реабилитации. Среди них механическая перчатка-тренажер для восстановления мелкой моторики рук после инсульта Rehabot  и сервис по прогнозированию развития близорукости с помощью нейронных сетей Medical RNN.

Экспертами также была отмечена платформа Brelock, позволяющая открывать двери с помощью телефона. Приложение позволяет хранить в нем обычные RFid-карточки и ключи-таблетки.Использовать его можно в офисах, служебных помещениях, загородных домах, в гараже и даже на шлагбаумах.