05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Фонтанка» стала жертвой хакерской атаки

Петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру» восстановило работу после почти 2-х часового сбоя. Как оказалось, неполадки были связаны с хакерской атакой. 

«Фонтанка.ру» престала работать в пятницу вечером около 19.00. Недоступна была мобильная версия сайта. Главный редактор издания Александр Горшков сообщил «Мойке78», что зайти на сайт читатели не могут из-за «технических проблем». 

Недоступны оказались также сайты «Фонтанки.FI», «Доктора Питера», 47news.ru и «Комсомольской правды».

 Позже интернет-провайдер «PIN“ сообщил о серьезной аварии на своей сети. 

«В оборудованиях CISCO обнаружена уязвимость, через которую был совершён взлом и удаление конфигураций. Пострадали ВСЕ операторы связи, использующие данное оборудование», — заявили в компании. 

Как оказалось,  «Фонтанка» все этот время была недоступна из-за уязвимости оборудования, которую хакеры используют по всему миру. 

«Как рассказали нам в компании-провайдере Imaqlic, в программном обеспечении компании Cisco обнаружилась уязвимость, которая поставила под удар коммутаторы ее производства с поддержкой технологии SMI (она используется для автоматизации начальной настройки и загрузки прошивки)», — сообщила «Фонтанка» читателям в своем Telegram-канале. 

Отметим, работу возобновили «Доктор Питер» и «47news». 

В октябре прошлого года «Фонтанке» потребовалось около 7-8 часов, чтобы восстановиться после масштабного сбоя, который произошел в результате хакерской атаки. Пострадал от действий хакеров и «Интерфакс». Тогда хакеры использовали вирус-шифровальщик. Выяснилось, что вредоносный код на сайты загружали под видом рекламы. Стоило пользователю кликнуть на него, как он получал предложение обновить Adobe Flash Player. Если он соглашался на это, вирус загружался на компьютер и шифровал содержимое. За разблокировку хакеры требовали 0,5 биткоина. На тот момент эта сумма составляла 15,5 тыс. рублей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выпустил в свет роман «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение поэмы Николая Гоголя, текст которого сгенерировала большая языковая модель ГигаЧат. Как сообщает пресс-служба Сбера, книга уже доступна для заказа в интернет-магазинах «Читай-город» и «Буквоед», а в ближайшее время появится и на полках офлайн-точек. Проект приурочен к 185-летию компании. Это первое произведение, созданное искусственным интеллектом в стилистике классика мировой литературы.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.