По всей России с первого апреля стартовал призыв в армию. Что ждет молодых людей, проживающих на территории Западного военного округа, рассказал генерал-майор Сергей Рюмшин, начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО.

Всего, по его словам, на территории нашего военного округа (включает 26 субъектов РФ) с начала апреля открылись 1015 призывных комиссий. За время призыва посетить их предстоит более чем 223 тыс. молодых людей.

Весенний призыв-2018

Согласно плану, за время весеннего призыва на военную службу в ЗВО должны отправиться 44 тыс. человек. Еще 277 человек подали заявления на прохождение альтернативной гражданской службы, уточнил Рюмшин.

Начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО генерал-майор Сергей Рюмшин (справа). Фото: Мойка78

«Большинство призывников будут проходить службу недалеко от места жительства либо в соседних регионах. В то же время новобранцев будут отправлять и в отдаленные воинские части, поскольку не все регионы могут обеспечить достаточное для комплектования количество призывников», 

— заявил начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО.

Сергей Рюмшин отметил, что весенний призыв 2018 года примечателен двумя нововведениями. Во-первых, появилась возможность повторно пройти медосвидетельствование. (Подробнее об этом читайте в материале «Мойки78»)

То есть если в 18 лет призывник был признан негодным, а впоследствии излечился, он может прийти в военкомат, вновь пройти медкомиссию и отправиться служить.

Второе нововведение — профессионально-психологический отбор. Его будут проходить все призывники в военкоматах перед отправкой к месту службы.

«Все исследования будут полноценно использоваться командирами и психологами при прохождении молодым человеком военной службы при выстраивании межличностных взаимоотношений», — пояснил Рюмшин.

Осенний призыв-2017

Начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО подвел итоги осенней призывной кампании 2017 года. Всего тогда военкоматы в Западном военном округе посетили около 201 тыс. молодых людей.

Сорок тысяч из них были призваны на военную службу, порядка ста тысяч — получили отсрочку, 36 тысяч — были освобождены по состоянию здоровья. 84 человека написали заявления и были направлены для прохождения альтернативной гражданской службы.

Вместе с тем в прошлом году наблюдалось сокращение числа молодых людей, которые пытались «откосить» от службы в армии. Таких, по словам Сергея Рюмшина, было всего 283 человека — 0,14% от общего числа получивших повестки.

При этом, однако, военные комиссариаты ЗВО не смогли доставить повестки 89 тыс. человек — примерно 10% всех подлежащих призыву. К слову, 2923 человек были привлечены осенью прошлого года к административной ответственности за уклонения от службы.

«Хотелось бы обратить внимание молодых людей, у которых истекли сроки отсрочек от призыва на военную службу и которые еще не получили повестки о явке в военные комиссариаты, на необходимость самостоятельно прибыть на призывные пункты для уточнения сроков мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Чтобы избежать нарушений административного и уголовного кодекса РФ», 

— резюмировал начальник организационно-мобилизационного управления штаба ЗВО.