Мир отмечает 86-летие со дня рождения египетского актера Омара Шарифа

Египетскому актеру Омару Шарифу могло бы 10 апреля исполниться 86 лет. Кем он был и что принесло ему всемирную славу, вспоминает «Мойка78».

Омар Шариф — двукратный обладатель премии «Золотой глобус», известный как на родине, так в Европе и Америке. Его карьера началась в 1954 году, когда он сыграл первую роль в египетском фильме «Небо ада». На тот момент ему было 22 года.

Всемирная слава пришла к нему восемь лет спустя, когда британский режиссер Дэвид Лин пригласил его сыграть Шерифа Али в исторической драме «Лоуренс Аравийский». По слухам, эта роль должна была достаться Алену Делону, но тот отказался носить цветные линзы и сниматься не стал. 

«Лоуренс Аравийский» навсегда изменил карьеру ранее почти неизвестного египетского актера. Шариф получил за эту роль свой первый «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар», а также признание в киноиндустрии.   

Омара Шарифа заметили в Голливуде. Его коронными стали роли исторических личностей с экзотической внешностью. Так, он сыграл испанца в «И вот конь бледный», югослава в «Желтом роллс-ройсе», короля Армении в «Падении Римской империи» и монгола Чингисхана в одноименной киноленте.

В России Шарифа помнят по главной роли в фильме «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастрнака. Режиссером его стал все тот же Дэвид Лин. Как и в прошлый раз, роль к Шарифу пришла не сразу. Главным претендентом был британский актер Питер О’Тул, но он уже был занят в другом фильме. Тогда Лин предложил пройти пробы уже знакомому ему по «Лоуренсу Аравийскому» Омару Шарифу. Шариф поначалу предложение всерьез не воспринял и недоумевал, как ему, смуглому египтянину, сыграть русского. Но в итоге актера все-таки переубедили. Более славянскую внешность его лицу предавали с помощью грима. К его вискам приклеивали  резинку, сильно ее натягивая. Однако главным в роли было — чувствовать себя русским, а не выглядеть, как он. 

Шариф прожил 83 года и скончался в 2015 году в госпитале в Каире. Последние годы жизни он страдал болезнью Альцгеймера.