18 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Стало известно истинное происхождение Стоунхенджа

Каменное сооружение Стоунхенжд
не одно столетие будоражит умы ученых. Пока одни пытаются понять, для чего он
был построен, другие хотят выяснить, почему было выбрано место в английском
графстве Уилтшир.

Британский археолог Майк
Питтс полагает, что сумел раскрыть загадку истинного происхождения Стоунхенджа.
Об этом сообщает портал Science Alert.

В середине XX века ученые выяснили, что камни были привезены в
это место из Марлборо-Даунс. Этот населенный пункт находится в 35 км от
Стоунхенджа. Но экспертам не давалось до сих пор понять, почему строители не
стали строить сооружение на месте добычи камней.

Питтс выяснил, что Пяточный
камень сооружения и камень № 16 уже были на этом месте. Остальные камни
пристроили позднее. Наблюдения показали, что оба изначальных камня находились в
точке, над которой в день летнего солнцестояния восходит светило. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.