Депутаты Заксобрания Петербурга утвердили поправки к закону о городских унитарных предприятиях (ГУП) с учетом позиции Федеральной антимонопольной службы. Днем ранее городское управление ФАС предупреждало депутатов о возможном нарушении закона о конкуренции.

Документ разработали по требованию Верховного суда. Из закона нужно было убрать норму, которая позволяет ГУПам иметь преимущества при оказании ряда услуг: без конкурса заключать с госучреждениями контракты на ремонт мостов и дорог, оценку имущества, перевозку чиновникв и ряд других услуг.

В первом чтении парламентарии исключили эти нормы, разрешив ГУПам иметь преференции при перевозке депутатов и чиновников в других регионах, но не в Санкт-Петербурге. Во втором чтении в закон добавили возможность заключать без конкурса контракты на инвентаризацию и оценку государственной земли.

Эту функцию должно было сохранить ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» и в УФАС решили, что такие поправки противоречат целям, поставленным президентом РФ по развитию конкуренции.

В результате на заседании 11 апреля депутаты отменили принятую ранее поправку.