10 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Археологи нашли луковицу возрастом 1500 лет

На Швейцарском острове Эланд была найдена луковица, возраст которой эксперты оценили как 1,5 тысячи лет. Эта находка может многое рассказать специалистам о торговых связях прошлых жителей этого города еще в римской империи.

Луковица стала самой старой из когда-либо найденных в Скандинавии. Найдена она была рядом с очагом V века нашей эры. Сначала специалисты даже не поняли что нашли, ведь луковица была полностью обгоревшей. 

Ученые полагали, что нашли орех или что-то на него похожее, но все же решили проверить свои догадки. Так и оказалась, что это на самом деле очень старая луковица.

До этого самой старой луковицей, найденной в Скандинавии, была датская луковица, но новая находка побила её возраст сразу на три века.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.