30 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Археологи нашли луковицу возрастом 1500 лет

На Швейцарском острове Эланд была найдена луковица, возраст которой эксперты оценили как 1,5 тысячи лет. Эта находка может многое рассказать специалистам о торговых связях прошлых жителей этого города еще в римской империи.

Луковица стала самой старой из когда-либо найденных в Скандинавии. Найдена она была рядом с очагом V века нашей эры. Сначала специалисты даже не поняли что нашли, ведь луковица была полностью обгоревшей. 

Ученые полагали, что нашли орех или что-то на него похожее, но все же решили проверить свои догадки. Так и оказалась, что это на самом деле очень старая луковица.

До этого самой старой луковицей, найденной в Скандинавии, была датская луковица, но новая находка побила её возраст сразу на три века.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.