Тайны, интриги, расследования: рассказываем, что происходило в Петербурге 13 апреля. 

Сегодня, 13 апреля, весь мир празднует День рок-н-ролла, а петербуржцы — юбилей эпатажного музыканта Сергея Шнурова. Автор хитов «В Питере — пить» и «WWW — Ленинград» в «чертову пятницу» отмечает свое 45-летние. Художник, актер, композитор не раз попадал в ТОП -50 самых знаменитых жителей города.мВ 2016 году он и вовсе удостоился звания «Человек и музыкант года» по версии некогда популярного журнала GQ. Общественность по-разному относится к выходкам музыканта, который не брезгует матерными стишками и не прочь подколоть, а порой и оскорбить своих же земляков. Под горячую руку Шнурова уже попадали и Бузова, и Собчак.

Российский журналист Владимир Познер о встрече с певцом отозвался негативно: «Я не знал, что он такой. Я не хочу сказать, что он глупый. Но он провалил это интервью!». А еще, по некоторым данным, именно 13 апреля 1962 года «TheBeatles» впервые выступили в «StarClub», а через пять лет в Варшаву за «железный занавес» с первым концертом приехали «TheRollingStones».

В продолжение к тематике искусства, заметим: 13 апреля 1904 года в петербургском торговом доме «Братьев Елисеевых» открылся театральный зал. 

Статья, посвященная новому культурному пространству, была напечатана в иллюстрированном еженедельнике Тимофеевой «Театр и искусство». Известно, что помещение на протяжении многих лет постоянно меняло название, его арендовали самые разнообразные творческие коллективы. Сейчас там размещается Театр комедии им. Н. П. Акимова. 

Кстати, примерно в то же время, 13 апреля 1902 года, в Петербурге провели испытания первого в России троллейбуса.

 Разработкой транспортного средства занималась фирма «Фрезе и К°». Тогда привычный нам вид транспорта величали «электрическим автомобилем». Первый троллейбус весил 820 кг. Электрическое оборудование для него было изготовлено по проекту барона Шуленбурга. Впрочем, новинка в начале века не прижилась. Оценили «электрические автомобили» лишь через тридцать лет, когда в Москве были введены троллейбусные маршруты. Что касается Фрезе, то его фабрика также первой начала производить легковые автомобили, потом грузовики и автобусы. 

 В середине весны, 13 апреля 1830 года, было издано первое Полное собрание законов, начиная от Соборного уложения Алексея Михайловича и заканчивая царствованием Александра I. Всего в «сочинение» вошли 30 920 актов, хронологические и предметные указатели. Видимо отсюда и пошла страсть чиновников придумывать все новые и новые правила, вместо того, чтобы заботиться об исполнении старых.