Московский суд принял решение — заблокировать Telegram, теперь пришла очередь Роскомнадзора действовать. При этом россияне — и простые обыватели, и влиятельные персоны — в большинстве своем против блокировки мессенджера.

Пятница, 13 апреля, как и ожидали многие суеверные, началась с плохих новостей. Незадолго до полудня столичный Таганский суд удовлетворил ходатайство Роскомнадзора о блокировке популярного мессенджера Telegram из-за отказа предоставить ключи шифрования.

В надзорном ведомстве заявили, что процесс блокировки начнется, когда из суда поступит копия решения. «Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: «А вы когда атаку начнете?». Ну, в ближайшее время. Когда нападу — не скажу», — ответил глава Роскомнадзора Александр Жаров на вопросы о точных сроках.

Тем временем в российском сегменте интернета, особенно в Telegram, развернулись нешуточные дискуссии о том, что же делать с мессенджером. Кто-то решил отказаться от него сразу.

В частности, Герман Клименко, советник президента РФ по интернету, демонстративно удалил мобильное приложение Telegram. Перед этим он написал в своем канале: «Убыл в ICQ». Его примеру последовал депутат Государственной Думы Сергей Боярский. «Выполняю решение суда. Соблюдаю законы РФ», — прокомментировал народный избранник свои действия.

Остальные пользователи мессенджера действовали несколько осторожнее. Официальный канал Следственного комитета, например, оповестил своих подписчиков о создании канала в мессенджере ТамТам и продолжил публиковать информацию в Telegram. До блокировки, по-видимому.

Похожим образом поступили и в МИД — пригласили подписчиков в свой канал в Viber. Канал внешнеполитического ведомства в Telegram также продолжает обновляться.

В Telegram-канале генеральной прокуратуры о блокировке мессенджера — ни слова. Ведомство продолжает размещать там свою информацию в штатном режиме.

В то же время другие каналы активно обсуждают решение суда о блокировке. Превалирует информация о способах ее обхода, публикуются ссылки на конкретные VPN-сервисы и прокси. Звучат критические высказывания в адрес Роскомнадзора и Таганского суда Москвы.

«Мы установили VPN на мобильные устройства в 2016 году. Порядка 85% наших читателей установили его за последние сутки», 

— прокомментировали в редакции анонимного канала «Караульный».

В свою очередь редакция анонимного канала Незыгарь на вопросы журналистов ответила, что положительно относится к решению о блокировке мессенджера, так как это подтверждает его статус свободного и независимого.

Тем временем петербургские каналы в Telegram отреагировали на решение московского суда достаточно вяло.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский написал короткое сообщение в своем канале о том, что блокировать следует не мессенджер, а Роскомнадзор. Его коллега-оппозиционер Борис Вишневский в Facebook опубликовал информацию о способах обхода блокировки.

В свою очередь депутат Денис Четырбок, который ведет Telegram-канал «Четырграм», решение о блокировке мессенджера никак не прокомментировал и продолжил публиковать информацию в Telegram.

Также хранит молчание и самый медийный вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В его канале публикуются новые сообщения о происходящем в городе, при этом информации о возможной блокировке мессендежра там нет. Похожим образом действуют каналы петербургских ГУПов — «ТЭК», Горэлектротранс и Ленсвет, а также канал Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

А вот официальный канал администрации Северной столицы «Город+» прокомментировал решение московского суда неоднозначно, заявив, что продолжит работать.

При этом, считать это нарушением, скорее всего, нельзя, полагает Сергей Попов, вице-президент Федерального союза адвокатов. По его словам, получать сообщения чиновники через Telegram могут.

«Но если он (чиновник — прим. ред.) отправил сообщение как должностное лицо, то тот факт, что оно (сообщение) не дошло — уже вина чиновника. Потому что он знает, что канал заблокирован, и по нему отправляет сообщение», 

— добавил собеседник «Мойки78».

Добавим, что сервисы, которые некоторые пользователи Telegram рекомендуют для обхода блокировки, могут навредить россиянам. Как уже писала «Мойка78», такие ресурсы зачастую перехватывают трафик своих клиентов и могут «сливать» их третьей стороне или выложить в открытый доступ.