Англоязычные СМИ в массовом порядке публикуют прогнозы и исследования, посвященные ядерным ударам. В частности, были растиражированы данные общественной организации Outrider Foundation. Исследователи создали  интерактивную карту,  демонстрирующую  последствия атомного взрыва для любой точки земного шара.

В другом исследовании, опубликованном Национальным центром биотехнологической информации (США), раскрывается детальное воздействие взрыва при нанесении ядерного удара по Вашингтону. Ученые, в частности, обнаружили, что люди, которые будут пассивно ждать помощи, скорее всего, умрут. Также погибнут почти все, кто бросится спасать семью или оказывать помощь другим.

Удар по Петербургу

Симуляция Outrider Foundation показывает зоны поражения в эпицентре ядерного взрыва, а также радиус распространения радиации и ударной волны.

Рассчитать зону действия поражающих факторов можно для наземных и атмосферных взрывов и 4 типов ядерных боеприпасов. Это 15-килотонная  бомба Little boy («Малыш»), сброшенная  на Хиросиму, северокорейская баллистическая ракета  Hwasong-14, несущая 150-килотонную боеголовку, 300-килотонный американский термоядерный заряд W-87 и  советская Tsar Bomba (Царь-бомба) мощностью в 50000 килотонн. 

Например, если наземный ядерный удар по центру Петербурга будет нанесен американским W-87, то полное разрушение и световое излучение (огненный шар) охватят территорию в 0,73  квадратных мили (1.89 кв. км.). Проникающая радиация распространится на 5.56 квадратных миль (14.4 кв. км), а ударная волна на 11.39 мили (29.5 кв. км).  Большая часть разрушений, причиняемых ядерным взрывом, вызывается действием именно ударной волной.

В целом от атомного удара пострадает 48.54 кв. мили (125.7 кв. км территории Петербурга). Иначе говоря, центр Петербурга будет уничтожен одним ядерным зарядом. Погибнет почти 300 000 человек, еще 600 000 пострадает от различных поражающих факторов ядерного взрыва.

Сколько ядерных зарядов НАТО планирует потратить на Санкт-Петербург в случае ядерной войны — неизвестно. Самые свежие данные, опубликованные в открытых источниках, есть только за 1956 год.  Документ, разработанный почти 60 лет назад стратегическим авиационным командованием США на случай войны с СССР, был рассекречен в конце 2015 года. Нанести ядерный удар планировалось по 145  целям в Ленинграде и 179 в Москве. В частности, в городе на Неве 13 ударов предполагалось нанести по объектам энергетики, 11 по средствам массовой информации и железнодорожной инфраструктуры. Среди целей значились порты и судостроительные заводы, а также  военные объекты, включая военные училища. В прицел попали и пригороды. В Колпино семь целей – заводские производственные мощности. По две атомные бомбы планировалось сбросить на железнодорожные транспортные узлы в Белоострове и Саблино.  Также два ядерных удара ожидали инструментальный завод в Сестрорецке. Сегодня этот план уже устарел. Но нет сомнений, что у Пентагона есть обновленные планы войны с Россией.

Вашингтон стёрли

Впрочем, США разрабатывают не только планы по нанесению ядерных ударов по враждебной территории, но и исследуют последствия ударов по своей.

Ученые из Политехнического института Вирджинии и государственного университета (Virginia Polytechnic Institute and State University) проанализировали возможные последствия подрыва ядерного заряда мощностью 10 килотонн в центре Вашингтона. По их подсчетам за 48 часов после взрыва погибнет 280 000 человек.

Моделирование было разработано так, чтобы дать специалистам по планированию чрезвычайных ситуаций представление о том, какой хаос может быть вызван взрывом, отключением электроэнергии и разрушенными коммуникациями. 

В процессе моделирования даже создали индивидуальные личности для каждого жителя. Для оценки последствий принималось во внимание состояние здоровья жителей, информация о членах семьи, информация о событии и особенности местности. На основе этих данных и создавались модели поведения жителей. 

Анализ показал, что те, кто сразу искал убежище, выживали с большей вероятностью. Те, кто пытался искать членов семьи или помогали другим людям, умирали чаще.

«Мы описываем крупномасштабное моделирование последствий гипотетической 10-тонной ядерной детонации на уровне земли, недалеко от Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия», — уточнили ученые в документе, опубликованном Национальным центром биотехнологической информации (National Center for Biotechnology Information).