Российские ученые изобрели технологию размельчения отходов на ТЭЦ, которая позволит сократить количество вредных веществ в выбросах в два раза.

По данным ВОЗ, в 2015 году от болезней, вызванных грязным воздухом, в мире умерли около 9 млн человек. Это 16% от всех преждевременных смертей. Из-за плохого качества воздуха, воды и почвы ежегодно умирает больше людей, чем от ожирения, злоупотребления спиртным и в результате ДТП.

Пока самым эффективным способом избавиться от вредных веществ является сжигание угля в виде водоугольных суспензий — смесей из воды, измельченного угля и пластификатора, которые придают им эластичность. Однако и у этого изобратения есть минус: чтобы началось горение, вода должна перейти в газообразное состояние, а на это тратится много энергии от сгорания угля.

Ученые из России нашли способ снижения смертности из-за грязного воздуха, причиной которого зачастую становятся выбросы, вырабатываемые при сжигании угля на ТЭЦ. Исследователи предложили размельчать уголь до микропыли и дожигать его. Такая технология трехступенчатого сжигания топлива заключается в том, что после первичного сжигания, во время которого основная масса угля сгорает при нехватке воздуха, остатки топлива переходят в особую зону над камерой топки. Здесь происходит дожигание, при котором и используется оставшееся топливо. 

Новая технология позволит снизить выбросы только одних оксидов азота в амосферу на 10%, сообщает портал «Санкт-Петербург.ру».