Торговые центры Петербурга, как и прогнозировали эксперты «Мойки78», начали отрабатывать негативный фон, возникший после трагедии в Кемерово.

Управляющая компания «Адамант», в ведении которой 22 петербургских ТЦ, запустила серию развлекательных мероприятий в своих комплексах. Началась акция спустя полторы недели после страшного пожара в кемеровский «Зимней вишне», где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Пятого апреля в ТРК «Континент» на Бухарестской стартовал фестиваль китайской культуры. Спустя два дня там — бесплатно для посетителей — выступал известный певец и композитор Игорь Корнелюк.

Параллельно с этим в торговом пространстве «Китай город» проходили мастер-классы, чайные церемонии и выступления мастеров восточных боевых искусств.

Спустя неделю, на последних выходных, прошла вторая волна празднично-развлектальных мероприятий. В торговом комплексе «Лиговъ» 14 апреля в рамках празднования Дня космонавтики бесплатно для всех посетителей выступил Михаил Боярский.

На следующий день в дисконт-центре «Ридус» (станция метро «Волковская») выступала — также бесплатно для посетителей — певица Татьяна Буланова.

В обоих случаях выступления сопровождались акциями, скидками и распродажами.

Как ранее в беседе с «Мойкой78» рассказал PR-специалист Антон Вуйма, после любой трагедии неизбежно формируется негативный фон. После крушения самолета люди боятся летать, после железнодорожной катастрофы — ездить на поездах, после пожара в Кемерово — ходить в торговые центры.

По словам эксперта, негативный фон сохраняется по меньшей мере в течение полугода, если его не отрабатывать. И усугубляется после любого упоминания торгового центра в контексте случившейся трагедии.

Антон Вуйма отметил, что переломить тренд возможно, проведя серию громких развлекательных мероприятий в ТЦ. «Через несколько таких событий в разных ТЦ к ним (к торговым центрам) снова начинает привлекаться такое же внимание, как было до негативного события», — пояснил PR-специалист.

Именно этим, похоже, и занялись в управляющей компании (УК) «Адамант» — все перечисленные в этом материале торговые комплексы находятся в ее ведении. И на достигнутом УК останавливаться не собирается.

На следующих выходных в комплексах этой компании начнется очередная акция — «Наши 2.0», в рамках которой бесплатно для посетителей будут выступать такие известные музыканты, как Найк Борзок, группы «Кукрыниксы», «Кирпичи» и «Пилот».

Справедливости ради добавим, что после трагедии в Кемерово наше издание проверило несколько торговых центров в Петербурге, в том числе «Лиговъ», принадлежащий «Адаманту». Там, по оценкам корреспондента «Мойки78», особых проблем с пожарной безопасностью не было изначально. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.