29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли гены скорой смерти

Группа британских ученых под руководством Ника Морелла нашла гены, которые вызывают легочную артериальную гипертензию – редкое смертельно опасное заболевание. 

Как сообщает BBC News, таким заболеванием страдают сегодня 15-25 человек из миллиона. Легочную артериальную гипертензию нельзя вылечить. В результате половина людей, страдающих этим заболеванием, умирают уже в течение пяти лет. Специалисты уже установили, что болезнь может развиваться из-за нарушений в работе сердца и других органов, однако у пятой части пациентов ее причины остаются загадкой. 

Британские ученые проанализировали ДНК тысячи пациентов, которые страдают от редкого заболевания. Так исследователи смогли выяснить, что болезнь связана с мутациями в генах ATP13A3, AQP1, SOX17, GDF2 и BMPR2. Ученые полагают, что их открытие позволит найти новые методы терапии заболевания. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.