Вести прямые расчеты с населением, согласно недавно принятому закону, могут не только ресурсоснабжающие организации (РСО), но и региональный оператор по обращению с бытовыми отходами. Повторит ли он долгий путь петербургских РСО к независимости от управляющих компаний или сразу примет на вооружение новый закон?

Поставщики коммунальных ресурсов в Петербурге долгое время боролись с недобросовестными управляющими компаниями (УК), которые «зажимали» деньги населения за воду и тепло. Поправки в Жилищный кодекс, вступившие в силу 3 апреля, дали РСО и мусорным операторам возможность отказаться от посредничества УК и рассчитываться с населением напрямую.

Сделать это, как уже писала «Мойка78», можно двумя способами. Во-первых, РСО или мусорный оператор может инициировать переход на прямые расчеты, если УК не платит по счетам два и более месяцев. Во-вторых, принять решения о переходе на прямые расчеты могут сами жильцы дома на общем собрании.

Проблема для мусорного оператора Петербурга — им в январе стал завод МПБО-2 — здесь в том, что он еще не заключал договоры и УК не успели задолжать ему денег. Соответственно, инициировать переход на прямые расчеты и автоматически заключить договор с жильцами МПБО-2 пока не может.

А петербуржцы даже если бы захотели оплачивать вывоз мусора напрямую оператору, вряд ли бы смогли сделать этого. Информации о том, как заключить договор с МПБО-2, в открытом доступе нет.

Между тем глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский (отвечает за работу мусорного оператора) некоторое время назад заявил, что МПБО-2 должен к середине 2018 года заключить все необходимые договоры только «с управляющими компаниями».

«Мойка78» обратилась в ведомство Рублевского с вопросом — планируется ли вести прямые расчеты с населением Петербурга.

«Действительно, ЖК в редакции от 3 апреля 2018 года предусматривает возможность принятия общим собранием решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме прямого договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с ТКО. С момента принятия нормы прошло несколько дней, правоприменительной практики по этому вопросу пока не сложилось», 

— говорится в ответе на запрос нашего издания.

Как действовать в отсутствие такой практики, как наладить взаимовыгодные отношения с жителями города — эти и другие вопросы будут обсуждаться 23 апреля на конференции «Мойки78».

Мероприятие под названием «Личный кабинет — прямые платежи от населения» начнется в 10:00 в в конференц-зале «Ассамблея» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу Таврическая улица, 10.

ПЕРЕЙТИК ЗАКАЗУ БИЛЕТОВ

Среди участников конференции — начальник расчетно-сервисного центра макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Поповцев, генеральный директор АО «Петроэлектросбыт» Екатерина Горшкова, региональный координатор отделения Клуба Лидеров в Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко.

Мероприятие будет транслироваться в онлайн-режиме на сайтах организаторов — интернет-издания «Мойка78» и «Деловой газеты Санкт-Петербурга».