На улицы Петербурга  выйдет 61 новый автобус. Сейчас конкурсная комиссия СПб ГУП «Пассажиравтотранс» выбирает генподрядчика, который получит контракт на сумму более 900 млн рублей и поставит в город большие машины с газовыми двигателями.

Победителя электронного аукциона назовут 23 апреля. Для начала от него потребуют один автобус на тест-драйв. Автобус большого класса категории М 3 должен приехать на обкатку в Петербург до 1 июня. Его тщательно проверят на скрытые дефекты, а потом, если заказчик останется доволен, дадут добро еще на две поставки.

Первая — это 35 трехдверных низкопольных автобусов со сроком доставки до 31 июля, вторая — еще 25 единиц таких машин, которые должны быть привезены до 30 сентября. 

Отметим, в максимальную цену контракта — 917 млн 118 тыс. 408 рублей — уже включена стоимость поставки, перевозки, страхования, уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

«Дата выпуска автобусов не ранее 2018 года. Поставляемые автобусы должны быть новым товаром», — говорится в конкурсной документации. 

Как только контракт будет заключен, автобусы сделают истинно петербургскими — нанесут на них герб города, еще одно важное условие — наличие на машинах флагштоков — в праздничные дни петербургский транспорт наряжают флажками, поэтому «новобранцы» не должны выбиваться из общего ряда.

«Сидения салона вандалоустойчивые, с мягкой подушкой и спинкой сидения с рукояткой для стоящих пассажиров… .Откидная аппарель для входа и выхода инвалидов  через вторую пассажирскую дверь на колясках»,

 — говорится о требованиях к удобству пассажиров в техническом задании.

Возить петербуржцев и туристов обещают с ветерком — в салоне должен быть установлен кондиционер. Позаботился заказчик и о безопасности — за ней проследят при помощи видеокамер. Одну установят в кабине водителя, еще пять камер с инфракрасной подсветкой — в салоне.  

Автобусы должны быть на гарантии — два года с момента подписания акта сдачи-приёмки на бесперебойную работу автобусов независимо от пробега. Отметим, судя по срокам поставки, «Пассажиравтотранс» не подогнал закупку к Чемпионату мира по футболу. Он будет проходить в Петербурге с 14 июня по 15 июля. 

Уже 15 июня состоится матч Марокко — Иран, 19 июня — Россия — Египет,  22 июня Бразилия — Коста-Рика, 26 июня Аргентина — Нигерия. также стадион на Крестовском острове примет матч 1/8 финала, полуфинал и матч за третье место. 

Зато к мундиалю, как писала «Мойка 78, раскрасят трамваи и троллейбусы. 100 единиц электротранспорта в символике ЧМ-2018 обойдутся почти в 15 млн рублей. В такую сумму оценены  выполнение макетов и их монтаж на внешние борта транспорта.