В эти выходные люди во всем мире празднуют День Земли. В этот день люди не только осознают необходимость сохранения нашей планеты, но и принимают меры для защиты окружающей среды. День Земли считается крупнейшим событием в мире.

Первый День Земли прошел в США 22 апреля 1970 года и с тех пор является ежегодным событием.  Спустя 20 лет, День Земли стал глобальным. Россия стала активным участником празднования с 1992 года.

Но официальное признание он получил только в 2009 году на Генеральной Ассамблей ООН. Узаконить праздник предложил боливийский президент Эво Моралес, его поддержали представители 50 стран. 

Тема «Дня Земли»  в этом году – загрязнение планеты пластиком. Его цель — коренное изменение человеческого отношения и поведения в отношении пластмасс. Идея состоит в том, чтобы побудить людей сократить потребление пластика, уделяя более пристальное внимание количеству пластиковых предметов, и переработке отходов из них. 

Проблема в том, что пластмасса в природе фактически не разлагается  и может оставаться в окружающей среде на срок до 2000 лет.

В России в этот знаменательный день общественные организации кроме информирования населения о проблемах загрязнения окружающей среды проводят массовые акции в защиту экологии, а простые люди идут на природу, прихватив с собой лопату, грабли и саженцы молодых деревцев. 

Жители Петербурга также не остались в стороне от глобального события. Впрочем, основные мероприятия по уборке территорий от мусора, в том числе  пластиковых бутылок и пакетов, прошли в преддверии праздника в субботу 21 апреля в общегородской День благоустройства. 

По данным администрации Санкт-Петербурга благоустраивать город и сажать деревья сегодня вышли около 230 тысяч петербуржцев – работники предприятий и организаций, пенсионеры, школьники, студенты, военнослужащие, курсанты и кадеты. Было выделено 717 участков для работы. Дорожные и садово-парковые предприятия вывели на уборку улиц и зеленых зон более 1000 единиц техники.

Активная генеральная уборка проходила на внутриквартальных и внутридворовых территориях, в городских парках, садах и скверах.

Следующая крупная экологическая акция пройдет в Петербурге 12 мая. Её цель сделать чище прибрежные территории, и привлечь внимание к экологическим проблемам Финского залива.  На акции «Чистый берег» соберутся представители молодежных экологических организаций и движений, студенческие отряды, экологически ответственная молодежь и неравнодушные жители города. В этом году основной площадкой для проведения акции стает  прибрежная зона Финского залива на территории исторического района Тарховка Курортного района города.