Санкт-Петербург готовится принять Международный Книжный салон. В культурной столице он пройдет уже в XIII раз и в этом году будет посвящен 315-летию города на Неве. О том, каким будет Книжный салон образца 2018, «Мойка78» поговорила с председателем правления АНО «Петербургские медиа-проекты» Андреем Шамраем.

«Мойка78»: Андрей Григорьевич, каким будет Международный Книжный салон-2018? Чего нам от него ждать?

Андрей Шамрай: Ждать праздника. Салон будет интересный и красивый. Основная тема — это 315 лет городу. Есть у нас и тема, связанная с объявленным в России Годом добровольца и волонтера. Поэтому у нас будет мероприятие, посвященное волонтерству. Оно расскажет о людях, которые добровольно и бескорыстно улучшают жизнь и среду нашего города. Будет много интересных писателей, не только петербургских, но и федеральных и иностранных, которые приедут на Салон и будут представлять свои книги. Среди них — финский специалист по языку и литературе, славист Томи Хуттунен, который переводит русскую поэзию на финский язык, будет британский культуролог Александр Кан, французский филолог Рене Гера и многие другие

«Мойка78»: А будет ли как-то отражаться тематика предстоящего Чемпионата мира по футболу?

Андрей Шамрай: У нас состоятся мероприятия, посвященные литературе о спорте, о футбольном чемпионате — это обязательно все будет.

«Мойка78»: Вы говорили о визите иностранных писателей, не отражается ли нынешняя международная обстановка на их планах посетить Петербург?

Андрей Шамрай: Литература сильнее всех отравляющих веществ. У нас приезжают писатели из Франции, Сербии, Великобритании, участвуют японские издательства, участвуют Эстония и Финляндия. Достаточно много иностранных гостей. Санкции на нас не влияют. 

«Мойка78»: Количество иностранных участников Салона растет с годами?

Андрей Шамрай: Да, конечно. В прошлом году их было около 20. Это те страны, у которых силен интерес к русской литературе, к российскому писательскому сообществу, к Петербургу с точки зрения литературной столицы. Точное количество мы узнаем накануне Салона, потому что участники все еще заявляются.

«Мойка78»: А каковы были итоги прошлого Международного Книжного салона по посетителям?

Андрей Шамрай: Мы посчитали, что выставочную экспозицию внутри Манежа посетило порядка 80 тыс. человек. Это там, где проходит выставочная часть, стоят стенды, идет продажа книг. Но у нас есть еще целый Книжный квартал. Это Манежная площадь, Кленовая аллея. Там, как мы посчитали, прошло примерно 170 тыс. человек за 4 дня. Там площадь массовых гуляний: большая культурная программа на сцене, шатры с мероприятиями. Работает Аллея мастеров на Кленовой аллее, которая соединяет Манежную площадь и Итальянскую улицу, там мастера прикладного искусства демонстрируют свои умения: производство сувениров, живопись.

«Мойка78»: А есть какая-то планка, которая задана на этот год?

Андрей Шамрай: Мы соревнуемся только сами с собой. Мы приблизились к максимально возможному количеству. Порядка 200-250 тыс. человек — очень большое количество людей, высокая нагрузка на организаторов и службы, но мы такому числу только рады, что так много людей приходят приобщиться к большому книжному празднику. 

«Мойка 78»: Как вы считаете, Книжный салон уже стал узнаваемым брендом, ради которого специально приезжают туристы?

Андрей Шамрай: Мы тесно сотрудничаем с Комитетом по развитию туризма и точно знаем, что большое количество приезжих в этот момент оказывается в городе, и очень многие приходят, потому что книжная индустрия и возможность найти интересные книги в Петербурге на порядок выше, чем в любом другом городе страны. Я могу сказать, например, что вход на Московскую книжную ярмарку, которая проходит в Сокольниках, платный, и цена достаточно высока. Поэтому, когда мы встречаемся, наши московские коллеги по-хорошему завидуют, что в Петербурге свободное посещение любым человеком Книжного салона и любых событий, связанных с праздником книги.

Справка «Мойки 78»: Международный Книжный салон будет проходить с 17 по 20 мая, в Михайловском манеже. Свои книги на нем представят Дмитрий Быков, Ксения Букша, Сергей Носов, Гузель Яхина и другие современные писатели. Книжный квартал займет Михайловский Манеж, Малую Садовую улицу и Кленовую аллею. Там будут работать выставки, игровые павильоны, проходить концерты. Более двух сотен российских и иностранных издательств представят тысячи книг различных направлений и тематики.