09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Франция запускает аналог WhatsApp и Telegram из-за страха перед шпионами

Власти Франции намерены создать собственный зашифрованный мессенджер, который станет обязательным для должностных лиц уже к лету этого года.

О разработке собственного сервиса обмена многовенными сообщениями сообщил представитель французского министерства цифровых технологий. С его слов, правительство страны распорядилось разработать собственный зашифрованный мессенджер из-за опасений в шпионаже.

В кабинете министров Франции опасаются, что зарубежные компании могут следить за приватными сообщениями между высшими должностными лицами. Поскольку ни одно и самых популярных приложений для обмена зашифрованными данными, включая соцсеть Facebook, WhatsApp и Telegram не были созданы Франции, власти отметили повышенный риск утечки конфиденциальной информации с серверов, расположенных за границей.

По задумке правительства, новый мессенджер сейчас тестируют. Сервис запустят к лету этого года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.